Собственный бизнес

1С Управление Нашей Фирмой и штрихкод весового товара

Имеется весовой товар со штрихкодом EAN13. Этот товар имеет штрихкод не внутренний, то есть созданный не мной, а производителем. В себе содержит вес и код товара (PLU, как понимаю).
Каким образом его (штрихкод) необходимо ввести в номенклатуру, чтобы аналогичный товар (но с другим весом) корректно определялся сканером штрихкода (или же ручной ввод) при продаже? Каким шаблоном его записывать? 2 сутки думаю, но так и не придумал (в 1С имею нулевой опыт и нулевые занния).
Sandra Яяяяяя
Без доработок, при условии, что производителей товара больше чем один подобное сделать не получится- у разных производителей обычно произвольный префикс штрихкодов ставится, а для того чтобы штрихкод распознался как весовой нужно прописать его префикс в базе в качестве стандартного префикса весовых штрихкодов.
Т. е. все весовые штрихкоды (и свои и чужие) должны быть с одинаковыми префиксами.
Но если префикс у твоих товаров и товаров поставщика одинаковый или поставщик один и только его штрихкоды добавить нужно, то можешь попробовать заморочиться с расчетом значения весового штрихода для указания его вручную, предварительно посмотрев на то как код добавлен у поставщика и то какие коды 1С присваивает автоматически.

Вариант для EAN13:
Для весового товара штрих-код должен иметь следующую структуру:
2 символа префикса штрих кода, например 28, далее 5 символов кода товара, и следующие 5 символов количество товара в граммах),
последняя 13-я цифра – контрольное число, тут уже считать по формуле нужно:

Для примера рассмотрим расчет контрольной суммы штрих-кода с номером 215000000001Х, где Х - контрольная сумма. В числе используется 12 цифр, проведем расчет 13 знака:
Сначала сложим все цифры, стоящие на четных местах: 1+0+0+0+0+0+1=2
Полученную сумму умножим на три: 2х3=6
Далее сложим цифры, стоящие на нечетных местах: 2+5+0+0+0+0=7
Затем сложим полученные цифры в пункта 2 и 3: 6+7=13
Отбрасываем десятки, получим 3
Наконец, из 10 вычетаем число из п. 5 и получаем контрольную сумму: 10-3=7
Demetria Devonne Lovato
Лучший ответ
Sandra Яяяяяя Да, спасибо. Я читал про расчет контрольного числа. Касательно префиксов- тоде заметил, что они разные, но, например, в онлайн терминале (экатор какой то) мне удалось с этим справится, там в качестве штрих кода я вводил что то вроде 2ППКККККВВВВЧ (не помню точно) и при сканировании происходил поиск по коду (из уже заранее забитой мною базы), но здесь, в 1С я не смог найти каких то масок или подобное для штрих кода. У вас, случаем, нет примера уже введённого весового штрихкода (то есть как именно его написать в 1с)?
В номенклатуре записываешь код весового товара (5 цифр после префикса)
Sandra Яяяяяя Спасибо за ответ. Хоть и запоздалый, но другим пригодится...я тогда сам натыкал (по аналогии с Эватором)