Собственный бизнес

Стоит ли закупать товар в отдаленных городах?

Здравствуйте!
Бизнес планируется в городе Тюмень.
Стоит ли закупать товар в таких городах, как Ростов на Дону, Москва, Питер? Некоторые товары в отдаленных городах дешевле. Однако, правильно ли мы понимаем, что тем самым заплатим больше за доставку? Или же стоит поискать города по-ближе и закупить товар по чуть большей стоимости и не париться насчет доставки?
*Товары для творчества и рукоделия.

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, поделитесь мнением. Заранее спасибо за ответы! :)
лучше с али экспресс. В Москве все товары для творчества с Али экспресс, вот и посчитайте с Гуаньчжоу доставка в Москву, потом доставка к вам. А сейчас транспортные расходы подорожали
Василий Макеев
Лучший ответ
Тут зависит от ситуации. Если в "городах поближе" товар продают люди, которые покупают в Москве, а продают подороже у себя, то дешевле, скорее всего, будет возить издалека от производителя, а не через посредника, даже на близкое расстояние. Например, материал, который я заказываю за несколько тысяч километров и жду 10-12 дней обходится мне до 10 раз дешевле, чем предлагают местные розничные продавцы :-)

Или вот обратный пример - я хотел купить небольшую партию пенопласта, который производится в другом городе. Можно купить напрямую у производителя (по самой низкой цене) и заплатить за перевозку, а можно - у местного представителя, но дороже. Оказалось, что у местного представителя в сумме дешевле, даже с учетом их накрутки. Так как они перевозят большими партиями своим транспортом, а если пользоваться услугами транспортной компании, то это получается очень дорого из-за объемности груза.

Т. е. на ваш вопрос не возможно ответить. По крайней мере пока вы не определитесь, как минимум, с
1. Ценами у разных продавцов - далеких и близких на конкретный товар.
2. Планируемыми объемами
3. Стоимостью перевозки конкретными перевозчиками конкретных партий.

- тогда ответ будет достаточно легко посчитать.

Если, конечно, не брать в расчет более общие соображения. Например, зачем людям покупать этот товар у вас в Тюмени, если они могут дешевле его заказать в дальнем городе и не платить вашу накрутку. Т. к. вопрос "стоит ли покупать товар", вообще говоря, от логистики зависит не больше, чем от, например, спроса или конкуренции.
Zara Robert