А зачем ходят к гадалкам, экстрасенсам, горецелителям, зачем вступают в различные пирамиды, секты и т. д. и т. п.
Думаю от их шаговлй доступности, от нежелания людей брать ответственность на себя, от каши в голове, от невежества и подмены настоящего образования ( очень энергозатратного во всех отношениях ) купленным ( нетрудозатратным и ничего по сути не дающим).
Но для меня всегда загадка, как люди сами несут деньги за такое фуфло, что у них в мозгах происходит, на что они рассчитывают??? Что потом всё на раз, два, три получится или от нечего делать время девать некуда....
И ведь столько примеров в жизни. Всё говорят горе от ума. Есть такое. Но от дурости тоже неадеквата не меньше....
Собственный бизнес
Зачем ходят на коучинги? Когда очевидно, что "миллионером" и "успешным" там быть не научат. Ими не так становятся.
Естественный отбор. люди всегда желали изменений. только сидя на жопе.
Как же на этих коучингах не хватает тебя! Вот пришёл бы и объяснил всё людям. А ты только сидишь и др*чишь перед компом, вот они и разрастаются. Самому-то не стыдно?
Алекс, я закончила международный курс коучинга, но заниматься этим не стала. Могу сказать о плюсах и минусах коучинга.
Плюсы:
Спец. упражнения быстро выводят на Мечту. От неё к целям.
Помогает прояснить истинные, а не навязанные цели
Помогает наметить самый короткий путь к их осуществлению
Помогает ввести человека в ресурсное состояние ( «стакан наполовину наполнен водой! А не наоборот)
Проще говоря, коучинг помогает из безвольного, сомневающегося человека сделать более сильного и волевого.
Минусы:
Надо после каждого сеанса давать обратную связь, то есть говорить, чем эта сессия была полезна. Человек старался, значит надо хвалить!?
Иногда возникало ощущение во время сессий, что тебя ломают и делают из тебя того, кем ты не являешься. А ты как бы играешь в эту игру и делаешь вид, что ты стал другим человеком.
И главный минус, я считаю: коуч не даёт знаний, он поощряет любознательность и пытливость подопечного. А что, если ты знаешь как надо действовать? Что если речь идёт о здоровье? Проще взять и быстро сказать подопечному, что ему надо делать. Но это является нарушением.
Это уже не коучинг, а наставничество.
Вывод: если коуч - опытный, с хорошим образованием, сесссии полезны, это не фигня и не способ вытрясти деньги. На сессии надо ого-го как выкладываться!
Коучинг- это самый быстрый способ сдвинуть процесс самокопаний и сомнений с мёртвой точки.
Важно: в отличии от психологии, Котора обращена к прошлому опыту, коучинг нацелен на будущие свершения.
Плюсы:
Минусы:
Это уже не коучинг, а наставничество.
это просто как спектакль люди ходят за эмоциями, но бы лучше сходил в театр или в кино
От безнадежности ходят, от излишней наивности, от глупости.
панты... не дешёвые