она от сатаны, а в мусульманских от Бога!
Разве это не очевидно?
Давайте смотреть правде в глаза.
Если человек вкладывает деньги в исламский банк, то он дает эти деньги не под проценты, а инвестирует в полезное реальное дело, которое предполагает производство определенных товаров и услуг. Любые финансовые инструменты в исламе построены так, чтобы данное условие выполнялось, но также от данной деятельности была получена прибыль.
В этом и состоит отличие исламской банковской системы от капиталистической: традиционным банком покупаются и продаются денежные средства, а выгода финансовой деятельности получается от процента ссуды. Исламский банк для финансового бизнеса меняет кредитную основу на инвестиционную: исламский банк открывает счета и на них аккумулирует средства своих вкладчиков, за счет этих средств финансируются предприниматели, которые делят полученную в результате своей деятельности прибыль с банком, вместо выплат процентов.
https://medinaschool.org/library/obshestvo/ekonomika/islamskij-bank
Исламский банкинг, - банковская деятельность, соответствующая принципам шариата, и её практическое применение посредством развития исламской экономики. Более корректный термин для исламского банкинга — финансовая деятельность, основанная на принципах шариата.
Шариат запрещает получение установленного процента или вознаграждения за предоставление займа (известного как «риба» или ростовщичество), независимо от того, были платежи по займу фиксированные или плавающие. Инвестиции в предприятия, которые предоставляют товары или услуги, противоречащие исламским принципам (напр., свинина или алкоголь) также «грешны и запрещены» (харам). Несмотря на то, что эти запреты исторически применялись в той или иной степени в мусульманских странах и общинах для предотвращения неисламской практики, только в конце 20 века были основаны несколько банков для применения таких принципов к частными или получастными коммерческим институтами в мусульманском обществе.
«Сущность исламской экономики прежде всего … отказ от процента, отказ от фьючерсных сделок. Ближе всего, как методика работы … подходит понятие проектное инвестирование. Это проектное инвестирование, которое связано с разделом рисков, долевым участием. Банк не получает процента, банк изучает человека, который пришёл к нему за помощью, предложенный бизнес-план, анализирует риски… Главная забота — не допустить игр со временем, и не допустить закладывание времени, особенно будущего, ещё не прожитого времени, в пользу каких-то спекулянтов сегодня. Ну в частности, например, существует запрет на продажу урожая пшеницы, который ещё не выращен, что является обычным делом на Западе. … Общество (исламское — прим. ред.) устроено так, что оно фундаментально … ориентированно на реальную экономику … на уровне официальных законов и на уровне общества. … Установка на реальное производство и установка на то, чтобы не давать спекулировать твоим собственным временем. … (описание реального положения в исламском мире — прим. ред.) … Как ни странно, гораздо более динамично развивается исламское банковское дело в Европе, особенно в Великобритании … там существуют исламские банки и там существуют исламские окошки в обычных банках (например, Citibank, Barclays)…
Собственный бизнес
Именно поэтому если сравнивать банковскую систему в христианских и в исламских странах, то в христианских странах
В мусульманских странах банки также выдают кредиты, хах.
когда за карточным столом сидят честный игрок и шулер, то побеждает шулер.
если исламский банк и западный находятся в одинаковом относительно закона положении, то выиграет всегда западный банк, потому что для него "деньги не пахнут" и на первом месте стоит прибыль.
Сам симбиоз банковских операций и принципов шариата не совсем естественный процесс и содержит долю лукавства (потому как известно, Кто Наихитрейший).
Банк не дает под проценты?)) То есть, банк - это благотворительная организация, оказывается! Пока существует инфляция, деньги сегодня и деньги завтра - это разные деньги. Если ты даешь человеку в долг 1000 рублей, через год он возвращает тебе 1000, то ты получил меньше, чем дал ему в долг, так как 1000 рублей, которые он вернул, уже не обладают той покупательной способностью, что раньше. Поэтому только чтобы банку выйти в ноль, ему нужно получить компенсацию по инфляции, плюс компенсировать зарплату работнику, который выдавал этот кредит, + аренду помещения и прочие расходы.
умели пользоваться знаком вопроса, а у Вас в теме его нет
Да тебя давно обманули, еще там, где ты даже не заметил. Деньги в банке ты не получаешь, ты берешь "кредитные расписки" или попросту "векселя". Рубли, доллары, евро это все векселя, а не деньги. Причем по этим векселям отрицательный процент. То есть ты берешь свои ресурсы, например 100 кирпичей и несешь их банкиру, а у него берешь бумажку с обязательствами, вексель, по сути ты дал ему в кредит кирпичи, а через год приходишь за ними, а он тебе отдает 80 кирпичей, говоря, что 20% инфляция, по сути пользователи этим лохотроном даже не понимают, как их банки дурят. Потом эти же банки дают кредиты уже с положительным процентом. Схема понятна тебе? И я атеист, не христианин и не мусульманин, я считаю, что вера порождает обман, не будет веры и обман не возможен.
Шел бы ты со своей религией в другое место.