Статья 34 Конституции РФ:
"Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности"
Ни один закон не может быть выше Конституции. А менять Конституцию ради такого закона 100% никто не решится
Собственный бизнес
Могут ли ввести закон о том чтобы открыть ип или ооо нужно высшее образование? Предпосылки пж
Работая с 2000 года в частных фирмах (ООО) и везде директор имел ВО. Не было среди них колхозников, закончивших сельскую школу. Даже раз мне предложили возглавить одну из фирм, но всё упиралось в отсутствие у меня ВО.
Не могут. ООО это объединение капиталов его участников. Для этого образование, вообще, не нужно. Требования по образованию могут быть только к работникам ООО. ИП-шника можно ограничить в праве лично заниматься определённой деятельностью при отсутствии образования. А не регистрироваться в качестве ИП.
Если бизнес частный, то каким образом это можно реализовать?
Суть законов не в букве, а в законе для человека. А если критерии устанавливает тот, кому нужны рабочие (собственно потому критерии и нужны ему), то в чем суть данного закона?
Бред. Лучше бы это для кредитов ввели.
Нет, т. к. эту уже звучит глупо ...Нынче образование продажное, знаю массу примеров из личной жизни, когда человек с дипломом о ВО значительно глупее человека со средним специальным образованием.
Сейчас как ИП можно зарегистрироваться с 14 лет, так что сначала хотя бы сделать обязательным хотя бы среднее образование, а потом уже до высшего доберемся.
А если серьезно, то это совершенно бесцельно. Работник отвечает месячным заработком а ИП всем своим имуществом, так что образование в данном случае это опция.
Не смогут. Пытались осилить закон согласно которому каждый человек получал работу согласно образованию. Но тогда бы половину думы пришлось бы разогнать.