1 ну это старая красивая сказка, капиталистическая ,
подходит если нужно чуть на запорожец накопить
2 если тебе нужны деньги, то ты должен определиться на что, и сколько нужно
и не копить до пенсии, но что то делать уже сейчас, не грабить банк, но например сменить работу, либо подучиться, либо начать искать знакомых для нового заработка, и твоя тема всегда придёт, заработок всегда будет
написано туча книг, есть много единомышленников, нужно только работать .
3 представь что твоя квартира это камера заключения, а город это зеки, которых ты видишь каждый день , -просто устрой побег к своей мечте !
Собственный бизнес
10% от каждой полученной суммы откладывать на будущее - это рабочий вариант ?
Если в молодости - возможно, но например в пожилом возрасте уже нет.
У нас "будущее", может закончится в любой момент ))
При инфляции в 7% никакого смысла копить деньги нет
Маргарита Валяева
А доллары
может и рабочий, если инвестировать в куда то, а не просто в трёхлитровую банку откладывать. инфляция всё сожрёт ведь. но можно попробовать на*бать государство и покупать например золотые монеты. правда в истории были случаи когда государство таких умных тоже нае*ло издав закон по которому все обязаны были сдать золото по установленной цене за фантики государственной валюты
10% - это укоренившая в мозгах процентовка отложений.
https://md-eksperiment.org/post/20180208-pravilo-10-pomozhet-vam-zhit-v-dostatke
https://www.youtube.com/watch?v=_S3gbxNvz5o
Часто обращаю внимание на сообщение пенсионеров, которые говорят-пишут, что отложения этих процентов, р̠е̠а̠л̠ь̠н̠о̠ помогает на пенсии жить. Но главное - это не проценты, а инвестирование их. Если не смыслите ничего в этом, то лучше тогда уж пассивные инвестиции, чем вклад.
https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI
На сайтах же инвесторов посмеиваются на этим "Это ты отложил 10% с дохода?" А суммы там иногда под $1 млн. Я сейчас лично откладываю 40-45% дохода. Фанаты FIRE откладывают больше. Но 10% - это минимум. И, как эталон, умение откладывать считают так: сумма твоего годового дохода х возраст / 10 = твои инвестиции в данный момент.
Если сумма отложенного меньше, то ты ПНБ - плохой накопитель богатства. Почитайте книгу "Твой сосед - миллионер" или посмотрите ролики,
https://youtu.be/kA8kWE9gKR0
https://www.youtube.com/watch?v=gPQBKYEIbeE&t=459s
но откладывать надо ещё с молодости.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/03/11/pesnya_pensij
https://www.youtube.com/watch?v=nMkZipaAYdI
https://youtu.be/kA8kWE9gKR0
но откладывать надо ещё с молодости.
изучаю рынок золота. За 8 лет дает около 20 % годовых в фонде золота. Вот так надо просто считать уметь, а не тупо смотреть в мониторы. Инфляцию просто высчитываешь с небольшой комиссией. Вот так можно стратегии подбирать пока другие люди в ерунду вкладывают . Только в долгосроке. Я сижу по 10 часов в день, чтобы изучать биржу и ее инструменты. FINEX фонд золота
Вычитайте из этой суммы % инфляции. За 10 лет деньги сильно подешевеют
Да, рабочий.
Только нужно не просто откладывать, а инвестировать.
И срок должен быть достаточный, например, несколько десятков лет.
Если нужно побыстрее, можно посмотреть на движение FIRE. Там люди инвестируют от 50% своего дохода и больше, но зато достигают финансовой цели жить на доход от инвестиций гораздо раньше.
Но 10% обычно считается минимум. Если инвестировать ещё меньше, тогда можно просто не успеть достигнуть своей финансовой цели, если финансовая цель связана на жизнь на доход с инвестиций.
Я в основном только слышу сожаления о том что так не делали, мол, сейчас можно было бы дом у моря купить уже
Если в унитаз откладывать, то бесполезно. А если инвестировать на Фондовом рынке, то перспективы есть. Чем больше лет посвятить этому, тем больше выхлоп будет в будущем.
Нет, ибо инфляция
Только если эти 10% являются приличной суммой и ваш заработок весь хорош.. иначе это копейки
Раньше жил одним днем от зарплаты до зарплаты и чуть какой то форс мажор и все голодранец! Сейчас у меня всегда запас как минимум на пол года безбедного проживания! Научишься откладывать и жизнь твоя поменяется в лучшую сторону, и само сабрй прийдет как это все увеличить либо чтоб инфляция не сожирала!
имеется смысл
А как же комиссия, тогда уж 11 %
Смотря какие суммы ты получаешь)