Собственный бизнес

Зарплата наемному рабочему

Я (ИП) и есть наемный рабочий, зарплату хочется платить не за время, которое он ходил балду пинал, а за то что именно он сделал. Например, у меня имеется заказчик, я передаю рабочему заказ, он выполняет его используя мое оборудование (мат ресурсы) , заказчик оплачивает заказ, из этой оплаты я рабочему своему выплачиваю проценты 60%. Как это оформить юридически (договор, пример)?
Вы можете использовать:
Аккордная система оплаты труда, как правило, устанавливается сотрудникам, которых привлекли для выполнения временного задания (строительства сооружения, ремонтных работ и т. д.) . Обычно в таких случаях с сотрудниками заключают срочные трудовые договоры (ст. 59 ТК РФ) .
В законодательстве не установлены обязательные требования по организации аккордной системы оплаты труда.
На практике применяются:
– простая аккордная система (сотруднику начисляют фиксированные выплаты за выполнение задания) ;
– аккордно-премиальная система (сотруднику дополнительно выплачивают премию к зарплате) .
Аккордную систему оплаты труда можно установить как для одного сотрудника, так и для коллектива (например, бригады) . В трудовом договоре необходимо указать:
– перечень работ, которые должны выполнить сотрудники;
– срок выполнения задания;
– размер заработной платы.
Это следует из статьи 57 Трудового кодекса РФ.
Сотруднику можно установить фиксированное вознаграждение за всю выполненную работу или за каждый промежуточный этап аккордной работы отдельно.
Зарплату при аккордной системе оплаты труда необходимо начислять на основании документов, в которых зафиксированы аккордное задание и ход выполнения работы:
– наряды на аккордную работу;
– акты выполненных работ (например, акт по форме № Т-73, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).
В этих документах отражается перечень всех видов работ, входящих в задание, количество и качество выполненной работы, расценки на один вид работ, общая стоимость выполнения всех работ, общий размер оплаты за выполнение аккордного задания.
Пример расчета зарплаты при аккордно-премиальной системе оплаты труда
В мае для выполнения отделочных работ в офисе на работу был принят А. И. Иванов. С сотрудником заключен трудовой договор сроком на один месяц. Сотруднику установлена аккордно-премиальная система оплаты труда.
Согласно трудовому договору за выполнение аккордного задания Иванову выплачивается зарплата в сумме 15 000 руб. Если сотрудник закончит работы к 20 мая, ему начисляется премия в размере 10 процентов зарплаты.
Иванов закончил отделочные работы 18 мая.
По трудовому договору ему начислена зарплата в сумме:
15 000 руб. + 15 000 руб. × 10% = 16 500 руб.
Камшат Мырзабекова
Лучший ответ
ого-а зачем 60%?
вообще то в основном все от выручки 5% платят.
в трудовом договоре-УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
там пункт-размер тарифной ставки (или должностного оклада)
вписываете просто сколько вы будите ему платить и как.
купите чистый трудовой типовой договор и просто заполните пункты-всё просто. никаких сложностей) так все делают.
А если у тебя заказчика нет? Он что без зарплаты сидеть будет? И что кушать? И что тебе скажет трудовая инспекция и прокуратура? В любом случае МРОТ ты ему должен заплатить. А там хоть 5%, хоть 95%. но пропиши в договоре!
Алихан Шихиев
Вы на вменёнки или на упращёнке?