Может.
Но очень трудно.
Собственный бизнес
Может ли окупить себя бизнес ресторан в маленьком городе?
предположим вами всё учтено и правильно подготовлено
вопрос в том,за что собираетесь жить те 3 года, пока ваш ресторан окупится и пойдёт чистая прибыль
с трудом, сети не дают развиваться
Начните с маркетингового исследования. Найдите ответы на следующие вопросы:
В вашем городе есть рестораны? Сколько, какая концепция, как там идут дела? Каков средний размер чека поседения этих ресторанов?
Какие конкурентные преимущества можете обеспечить вы со своим рестораном?
Перечислю конкурентные преимущества: вкусная еда, более низкие цены, высокое качество обслуживания, большие порции ( возможность взять домой остатки на полноценный ужин), интересная, оригинальная концепция ресторана.
Важно использовать ресторан по максимуму:
Предложите интересные идеи детских праздников с клоунами и затейниками,
бюджетные и при этом достойные свадьбы, несколько вариантов меню для поминок, вкусные и недорогие бизнес-обеды + выездные услуги( catering)
Вывод: при правильной постановке дела ресторан будет прибыльным всегда.
Нужен крепкий бизнес-план, жёсткая борьба с хамством и воровством.
смотря какие у вас издержки и какой ресторан. какой город (в плане демографии).
Если грамотно подойти, то да, может. Важно выбрать хорошее расположение, чтоб проходимость была нормальной. Создать уютный интерьер. Не обязательно делать какой-то роскошный, а именно уютный, комфортный. Проработать меню. Ну и еще важный момент, это правильно выбрать миссию ресторана, его философию. Это хоть и не решающее значение имеет, но большое marketolog.mts.ru/blog/kak-pravilno-vibrat-missiyu-v-restorannom-biznese. Вот если все это сделать хорошо, то шансы на окупаемость высоки.