Собственный бизнес

Обязательно ли создавать сайт для дропшиппинга?

Хочу попробовать дроппшипинг. Знакомый говорит, что нужно сайт создавать, но разве нельзя продавать на авито/вк/инста и тд?
По
Поночка
Можно, но охват аудитории меньше, если эти аккаунты у тебя не раскрученные. Сайт делают для того, чтобы там разместить продающий текст, который тоже нужно уметь написать или иметь деньги на его написание профессиональным копирайтером. Затем запускают рекламную компанию, например в РСЯ, MyTarget и так далее. И ловят заказы. Рекламу тоже нужно уметь настроить, иначе бюджет улетит впустую, и ооооочень быстро. Поэтому этот способ скорее для разбирающихся людей, т.к. написание сайта и подключение рекламы, стоит хороших денег. Я же писал и делал для себя всё сам, но и продавал не по дропу, а закупал мелкие партии ширпотреба оптом. Сейчас этим не занимаюсь, тема изжила себя. Поверь, сейчас неохотно покупают на одностраничных сайтах, да и вообще у незнакомых продавцов. Нынче охотнее идут на маркетплейсы, т.к. там хотя бы какие-то гарантии, в том числе возрата товара и денег. Так что ... можешь продавать ещё на маркетплейсах, но тут нужен ИП, т.к. под категорию самозанятой ты не попадаешь. Можешь попробовать продавать на Авито, Юле, различных барахолках и группах в ВК. Но, как правило, по дропу отправку заказа покупателя оплачиваешь ТЫ. Таким образом, если покупатель не выкупил товар, то за отправку денег никто не возвращает. Лично я считаю, что работа по дропу имеет только в том случае смысл, если у тебя есть информационный ПОСЕЩАЕМЫЙ сайт близкий по тематике товара. Ну к примеру сайт о собачках, а на нём ведёшь на продажу Ошейника для собак. Так получается, что трафик бесплатный, но и тут выгоднее продавать свой товар, а не по дропу.
Елена Демина
Лучший ответ
Нет, совершенно необязательно, все зависит от вашей целевой аудитории, какими информационными ресурсами пользуется ЦА. Например, есть магазин на диване, они информируют потребителей через зомбоящик, сайт для них побочный -дополнительный ресурс...