Собственный бизнес
Бизнес - это легко или тяжелейший труд?
Вы играючи делаете деньги или же прилагаете титанические усилия в погоне за прибылью?
Сейчас тебе расскажут, якобы это тяжёлый труд, но я таких людей терпеть не могу. Тяжёлый труд у строителей, шахтеров, пожарных, а у бизнесменов труд исключительно умственный, и то скорее только на определенных стадиях развития бизнеса, когда предприятие разрастается, можешь нанять управляющих, и единственное, что тебе придется делать, это читать смс о пополнении счета
Натали Натали
управлять людьми, приказывать - это тоже тяжёлый труд
Андрей Гера
фикция это работаешь и несешь ответственность 24х7
Это нелегко и далеко не каждый сможет.
мелкий бизнес хуже каторги
Бизнес в РФ делается легко и госбанки сходу дают кредиты в миллиарды долларов на покупку нефтяных предприятий. Если ты входишь в кооператив "Озеро".
Бизнес начинается с идеи и в момент генерации идей, когда ты один или с партнерами, вдохновение, подъем, радость. В воздухе почти физически летают денежные купюры))) Это один из самых приятных моментов бизнеса. Переживала его несколько раз.
Потом наступает следующая стадия - начало бизнеса: заём средств, наём работников, аренда помещений, пр. И сколько не предугадывай возможные трудности, полностью их предотвратить невозможно. Начинаются трудности: подлость людей, финансовые ошибки, проблемы с арендодателями. Твою идею пытаются украсть и крадут. Ты работаешь по 12 часов. С огромной температурой едешь в банк, потому что ни у кого другого нет права подписи. Налоговая делает гадости. В общем, это тяжелейший труд, огромные нагрузки на нервную систему, разочарование и, главное, никаких денег нет!!!
Потом ценой усилий ты приводишь все в относительный порядок: увольняешь бухгалтера ( и идёшь на бух курсы чтобы в дальнейшем уже никто тебя не на@ бывал), изгоняешься работников и заменяешь на новых. Появляются первые деньги. Работать также много. Деньги вкладываешь в развитие. Каждые 1-2 месяца командировки. Оставляешь задания, их никто не выполняет. Прилетаешь и снова все разгребаешь. Развеиваешься.
Открываю филиалы в других городах. В налоговой друзья. Дают инструкции для служебного пользования, по которым ловят и штрафуют. Знаю как сделать балансовый отчёт без прибыли, как не платить ндс.
Все хорошо! В специальное пальто с дыркой в кармане сбрасываю дневную выручку в конце дня чтобы дойти до дома( напротив офиса) поздно вечером.
Потом все меняется и бизнес, о котором были иллюзии, что он на много лет, надо закрывать. Нецелесообразно продолжать. Надо искать новые идеи. И мы плавно возвращаемся к тому, с чего начали: с генерации новых идей и новых надежд на легкие деньги, которым не суждено сбыться. Это тяжелый труд и тяжёлые деньги. Никакой стабильности.
Неверно мыслить крайними категориями. Не бывает только легко или только очень тяжело. Любой бизнес это непросто, но не очень тяжело или очень легко.
Конечно, легко. В ресторанах сидишь, на Канарах с подругой отдыхаешь, деньги сами текут, делать ничего не надо. Удивляет вот только, почему мало кто хочет вот так жить. Работают строителями, дворниками, продавцами. Чудеса!
Stepan Ustinov
это шутка?
по всякому иногда за час зарабатываешь больше чем з три дня
Легче лёгкого.
Вое, сколько коммерсов вокруг, и большинство из них -- конченные дегенераты.
Stepan Ustinov
но они несут на себе риски, и организуют бизнес.
а вы, наверное, очень гос служащих уважаете? которые на налоги бизнесменов живут? )))
Зависит от места и условий, конкуренции и т.д. Малый гораздо тяжелее, чем средний или крупный из-за конкуренции.
Борис Бруцкус (наш экономист начала 20 века) так определил, кто такой Предприниматель :
«Никого общество не осыпает так обильно своими щедротами, как умелого и искусного предпринимателя, которыйудачно комбинируя элементы (труд, материалы, капитал) производствапродукта(услуги), удовлетворяет хотя бы самым обыденным потребностями общества.»
«Предприниматель постоянно находится внапряженном состоянии, и это напряжение он стремится передать всем участникампроизводства...»
Конечно трудно, а ты как думаешь?
Натали Натали
Может кому-то легко.