Собственный бизнес

Менеджмент, учет и отсчетность в торговле и маркетинг, если я узнаю что это такое, то бизнес станет легче вести?

Менеджмент - управление, это почти всегда - люди. Можно методом проб и ошибок действовать, находить с опытом более эффективные решения. Есть теория, которая может полностью или частично разбиться о реальность (человеческий фактор всегда присущ при управлении человеко-ресурсом) - но она никогда лишней не будет, априори.

Учёт и отчётность - можно разработать свою систему учёта и отчётности в компании, но если дело касается гос. органов - есть формальные процедуры, четкие правила, которые надо знать. Дабы не влететь в последствии.

Маркетинг - продвижение. Маркетинг - Господин. Потому, нужно знать хотя бы способы продвижения. Маркетинг базируется на ПППП (на английском языке) - продукт, цена, место, продвижение.

Знание этих компонентов - далеко не всё, что требуется для успеха.
Сергей Мятыга
Лучший ответ
если своя голова варит, то и без этого можно обойтись.
Serghey S
За этими модными словами скрываются обычные вещи. Например купил товар за 10р а продал за 20р. Прибыль 10р это успешный менеджмент :-D
Есть пирамида со знанием и опытом.
Так вот Опыт это стержень пирамиды на который ты насаживаешь знания.
Если нету опыта ( стержня ) то все твои знания в принципе смогут превратится в пирамиду но без стержня она рухнет с грохотом!
По теории одно получается а с опытом приходит другое.
Кошкина Елена
Это теория. Практику еще никто не отменял