Собственный бизнес

Боюсь тратиться на свое дело... Нужен совет ?

Здравствуйте. Хочу заниматься изготовлением букетов из мыла, уже пробовала, хорошо получалось (но тогда я делала цветы сама) и для близких. А сейчас хочу купить готовые цветы и просто собирать из них красивые букеты, уж очень люблю это дело. Но вопрос такой, окупиться ли это? Ведь рынок, на мой взгляд, переполнен красивыми букетами и прекрасными мастерами, что их изготавливают, (те же вб и озон, где их можно заказать) Вообщем, первые траты будут примерно 3-5к. Денег не жалко, но большой страх, что никто не купит в моем городе...
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или мнением, стали бы вы открывать такой бизнес, если можно его так назвать конечно)
Спасибо!
если денег не жалко, то чего бояться? риск это единственное, ради чего стоит жить
Евгений Тараканов
Лучший ответ
Юлия Кожанова Не так выразилась, денег не жалко на материалы, декор и т.д.)
Конечно, если не окупиться, все равно будет неприятно...
Сначала разместить объявления и посмотрите на спрос в своём регионе.
Алена Лопух
за вас,бесплатно, никто бизнес план делать не будет. как и изучение рынка,в вашем районе.
Не окупится. Вы же сами написали, что рынок переполнен.
Я не знаю чем вы занимаетесь. У нас ( Северная Америка) такого нет, но что я бы сделала, чтобы хотя бы отбить вложенные средства:
Сделала бы website на бесплатной платформе blogger с красивыми фотографиями ваших букетов. Цель: сбор клиентской базы для того, чтобы напоминать о себе: об акциях, скидках, розыгрышах призов. Перед праздниками важно напомнить о себе, чтобы на подарки покупали именно вашу продукцию. Укажите, что отправляете свою продукцию по стране и во все страны мира.
Завести активные аккаунты во всех социальных сетях! Красивые фотографии, немного личных фотографий, юмор, позитив.
Попробуйте засветиться в печали или на ТВ. Это может быть фоторепортаж, интервью. Журналистам нравятся такие темы: старт ап, женский бизнес, превратила хобби в свое дело. Они, бедные, ищут темы и высасывают из из пальца. А тут вы с вашей темой. Это сработает, гарантирую.
И самое важное. Запомните: это очень-очень хорошо, что есть конкуренты. Это очень хороший признак того, что в этой нише есть денежка( люди зарабатывают). А где нет никого, значит там мало шансов заработать.
Будут вопросы, пишите. Я помогу. Кстати, на сайте можно сделать интернет-магазин бесплатно. А также продавать через социальные сети.
Точно !!! Ничего не бойся , щас фантазёров много , бери кредит под жильё , будешь писать фейковые объявления из под моста , с фейковыми друзьями в настоящей коробке из под холодильника
Конечно пробуй. Тем более такие траты, а не 2-4 ляма например
Владимир *
3-5 тысяч - немного. Если никто не купит - раздаришь. Один мне пришлешь
можно провести предварительный опрос, среди знакомых и друзей... а еще лучше поприставать к людям на улице, чтобы уж точно было понимание. Чтобы по профилю людей опрашивать, лучше встать у большого цветочного магазина взять планшет или анкету и с умным видом проводить опрос, например имея несколько фото показывать на планшете, какой дизайн более привлекателен и сколько на влгляд человека такой букет может стоить...
Создай фейковые объявления и посмотри много ли клюют
Юлия Кожанова Ооо, вот это тема, спасибо за идею)
Проверить изначально спрос
Лариса Зимина Товара в регионе
Считаю попробовать стоит,останешься ты в минусе или в плюсе,ну будешь знать что попробовала ,нежели жалеть что когда то не попробовала,спрос есть всегда и во всём,но есть одно но подчерк мастера,у каждого он особенный ,и если людям будет нравится именно твоё творение,он будет заказывать у тебя сколько бы это не стоило!
Юлия Кожанова Большое спасибо, вы придали мне смелости!
Всегда нужно пробовать! Рынок переполнен обычными букетами, а Вы сделайте такие, чтобы ни у кого не было! Я так начинала в вышивке украшений. Получилось. Мой канал
там ссылка на Ютуб) Прямую антиспам не пускает.