Собственный бизнес

Прошу совет по оформлению статуса "юридическое лицо".

Мне требуется стать юридическим лицом для того, что бы я мог продать свою продукцию организации (таково условие). Так же мне необходимо стать юридическим лицом для закупки сырья. Скажите какого типа юридическим лицом (АО,ООО и тд.) лучше стать, чтобы было проще и выгоднее?
Gaukhar Akilova
Выбор типа юридического лица зависит от нескольких факторов, включая размер вашего предприятия, его цели и ожидания, а также требования законодательства. В России, наиболее распространенными формами юридических лиц являются ООО (Общество с ограниченной ответственностью) и АО (Акционерное общество).

ООО может быть более привлекательным вариантом для малых и средних предприятий, так как оно обладает преимуществами, такими как более упрощенная система управления, более гибкие правила регистрации и управления активами. Кроме того, при создании ООО вы несете ограниченную ответственность только до размера уставного капитала.

АО, с другой стороны, может быть более подходящим для более крупных предприятий, особенно если вы планируете привлекать инвесторов и выдавать акции компании. Однако создание АО может требовать более сложных процедур, более жестких требований к уставному капиталу и управлению предприятием.

Я рекомендую вам обратиться к юристу или юридической консультации в вашем регионе, чтобы получить конкретные рекомендации, учитывая особенности вашего бизнеса и требования законодательства. Они смогут помочь вам принять обоснованное решение, учитывая все аспекты вашего предприятия.
Алтынбегi Тургалидын
Лучший ответ
Gaukhar Akilova Спасибо за содержательный ёмкий ответ.
ИП открыть проще. Но тут есть масса нюансов: какими лицензируемыми видами деятельности вы собираетесь заниматься (не все из них доступны для ИП), какая систем налогообложения вам больше подходит, собираетесь ли вы работать по договорам с НДС, и т.д.
Нина Токарева
Проще и выгоднее зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем с упрощенной системой налогообложения "доход минус расходы", если у вас расходы планируются не менее 60% от ваших доходов, а иначе лучше брать 6% с доходов. Тогда избежите необходимости в поисках юридического адреса, сдачи многочисленных отчетов в фонды, если без работников. А если вам скажут, что ООО позволит избежать ответственности, то закрыть ООО - это процедура длиною в несколько месяцев и походов к нотариусу и налоговикам, и с дивидендов уплатите 13%, а для закрытия ИП достаточно один раз сходить в налоговую.
Gaukhar Akilova Я же написал. Что требуется статус юридического лица для сотрудничества с организацией (таково условие). А Вы мне про ИП. ИП — это статус физического лица, который позволяет человеку законно заниматься бизнесом без создания юридического лица.
Не продавай свой шнягу организациям если не хочешь становиться юрлицом. Бизнесмены разные бывают - кому-то товар надо, кому-то нет. Если настаивают на юрлице - значит условия тебе не нравятся, ищи другого покупателя.

Что же касается закупки сырья, там и ООО и АО подойдет. Разницы мало будет, главное бухгалтерия в порядке держи. Так что сам выбирай на усмотрение, тут аналитических способностей не надо.

Вместо того чтобы болтать ерунду в интернете, лучше б изучил законы и налоги. Но тебе же лень, проще пустое гудеть и ждать готовых ответов.
Татьяна Лейтис
Gaukhar Akilova „Глуп тот, кто учится на своем опыте, я предпочитаю учиться у других и избегать расплаты за свои ошибки.“ — Отто фон Бисмарк князь, политик, государственный деятель, первый канцлер Германской империи 1815–1898г.

Это для того, что бы Вы поняли, для чего был задан вопрос. Что касается Вашего ответа на мой вопрос. Я бы посоветовал бы Вам изучить русский литературный язык (читайте русскую классическую литературу) и иметь хотя бы элементарное уважение к собеседнику. Впрочем, скорее всего это последствие Вашего воспитания. Вследствие чего я прошу Вас не беспокоить меня своим, скорее всего мало содержательным и бессмысленным ответом.
Юридичский яйцо
Андрей Куимов