Собственный бизнес

Почему долары называют баксами?

Слово “доллар” происходит от слова “Йоахимсталер”, названия монеты XVI века, которую чеканили возле серебряной шахты в Йоахимстале, на территории современной Чехии. “Йоахимсталь” означает “дол (долина) Иоахима”. Вскоре “Йоахимсталер” сократили до “талера”, а датчане переделали это слово в “далер”. Англичане доканали слово окончательно, переделав его в более созвучный им “доллар”. Словом “талер” или “доллар” называли разные монеты в разное время. В колониальной Америке так называли большую испанскую серебряную монету в 8 реалов, которая имела широкое хождение даже после Революционной войны США в XVIII веке. Когда правительство США приняло собственную валюту в 1785 г. , то основой и стал доллар (первые доллары США начали чеканить в 1794 г. , до этого же в обиходе были испанские монеты). Слово “бакс” или “баксы” происходит от ангийского слова “бакскин” -шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли синдейцами. Индеец мог приехать в лабаз в каком-то поселении белых, чтобыобменять шкуры и др. на необходимые им вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, “огненную воду” и т. д.) , и торговец мог ему сказать: “Этотебе будет стоить три бакса”, т. е. три шкуры оленя. Позже слово сталоиспользоваться, как сленговое название доллара. Может, бумажные доллары и не так интересны, как баксы, но зато их легченосить в кошельке.
**** ****
Лучший ответ
Слово “бакс” или “баксы” происходит от ангийского слова “бакскин” -
шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с
индейцами. Индеец мог приехать в лабаз в каком-то поселении белых, чтобы
обменять шкуры и др. на необходимые им вещи (ружья, патроны, соль,
инструменты, “огненную воду” и т. д.) , и торговец мог ему сказать: “Это
тебе будет стоить три бакса”, т. е. три шкуры оленя. Позже слово стало
использоваться, как сленговое название доллара.
нене, доллары чеканили в местечке Greenbucks, после этого доллары стали называться "гринами" или "баксами" :)
Алёна Князева
Потому что из анлийского. Bucks
Ganya Ormanova