Собственный бизнес

Реально ли открыть аптечный киоск?

http://www.openbusiness.ru/html/apteka.htmАптеки, наряду с продовольственными магазинами, в досоветской России обычно относились к сфере семейного бизнеса. Сегодня редкая семья сможет позволить себе держать аптечную лавку - слишком высока конкуренция в отрасли, а после принятия нового отраслевого стандарта для фармацевтического бизнеса, административные барьеры стали также почти непреодолимы. Однако если у вас есть несколько десятков тысяч свободных долларов - перспективы перестают казаться столь уж беспросветными. О том как открыть аптеку и пойдет речь в настоящей статье.

Однако начнем по порядку. Все аптечные организации по характеру деятельности подразделяются на изготавливающие лекарственные препараты по рецепту врача и продающие готовые лекарственные средства, а также на собственно аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски и аптечные магазины. Разница между ними заключается в перечне лекарств, разрешенных к отпуску, ряде сопутствующих услуг и, конечно же, длинном списке нормативных требований.

Традиционно самыми прибыльными являются аптечные пункты, окупаемость которых в удачно выбранном месте достигается за полгода. Однако есть один ключевой момент: аптечный пункт является структурным подразделением, а значит, для начала придется открыть аптеку, перечень требований к которой (а значит и вложений), на порядок выше. И окупается она соответственно не быстро - в лучшем случае два года.

Хотя некоторые российские умельцы додумались до следующего красивого решения: открывают аптеку где-нибудь на окраине с символической стоимостью аренды, а после запуска нужного количества аптечных пунктов в нужных местах, закрывают саму аптеку на бессрочный ремонт (к чему нести дополнительные расходы?).
Несколько слов о ремонте. Для отделки стен и потолков необходимо использовать только материалы, допускающие влажную уборку с применением дезинфицирующих растворов и имеющие высокий коэффициент светоотражения. Пол должен быть утеплен и покрыт линолеумом (с заваренными швами) или керамической неглазурованной плиткой.
Учитывая все требования (мы привели только некоторые из них), только отделка помещения потянет на несколько тысяч долларов, и это без дизайнерских изысков, которые, к слову, в аптеке и ни к чему. Не забывайте и об оборудовании: стеллажи, шкафчики, сейфы для хранения отравляющих и наркотических средств, холодильники и др. - в целом потянут тысяч на 5-8 долларов для аптеки и 1,5-3 тысячи для небольшого аптечного киоска. А ведь мы еще не учитывали вложения в закупку товара, заработную плату сотрудников, изготовление вывески и прочее.
Теперь рассмотрим организационные вопросы. Даже если у вас достаточно свободных денег для открытия аптеки, необходимо соблюсти ряд требований. Это и получение «паспорта аптеки» а также лицензии на розничную торговлю медпрепаратами. Не все так просто и с подбором персонала. Прежде всего, необходимо всем сотрудникам (кроме уборщиц, называющихся санитарками) иметь фармацевтическое образование. При этом руководство аптечной организацией должен осуществлять провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. И к подбору заведующего необходимо подходить особенно тщательно - именно он будет формировать ассортимент аптеки, а значит, в значительной степени распоряжаться вашими свободными денежными средствами.
Итак, основные затраты подсчитаны - перейдем к нашей любимой части - возможным доходам. Несмотря на высокую наценку (от 20 до 40%), рентабельность продаж в аптечной сфере не так высока - около 10%. Вместе с тем, у аптечного бизнеса есть и своя приятная специфика - низкая чувствительность населения к цене (сразу оговоримся - при условии, что аптека расположена на бойком месте). Другими словами, большая часть лекарств покупается населением в аптеках, расположенных у дома или по пути с работы домой - и несколько рублей разницы мало кого заставят сменить привычный маршрут. Исключение составляют дорогостоящие препараты - большая часть населения их предпочитает при
Анастасия Мельникова
Лучший ответ
главное собрать толпу справок