Собственный бизнес

подскажите кто знает что выгоднее открыть теплицу (овощи) или ферму (свини или бычки) ?! есть около 30000

Я думаю выгоднее открыть теплицу!!!
Айрис Pokemon
Лучший ответ
Рынок сбыта надо изучать в конкретной местности. А глобально, думаю, с/х в нынешней ситуации это рисковая тема. Поднимутся цены на нефть, а они рано или поздно обязательно поднимутся, и производство чего либо в России опять останется без поддержки и внимания царя и станет нерентабельным занятием. Если не считать захлестнувшего нас бума строительства, то Россия превратилась в банановую республику: нефть, газ, минеральное сырьё продаём на экспорт, остальное всё закупаем за бугром, включая еду и даже минеральную воду (а то своей нету! ) и сами ничего не делаем.
Alik Nik
знаешь анекдот когда слон вложился в Российское сельское хозяйство и надорвал брюхо !
теплицу. во-первых, безопаснее, во- вторых, прибыльнее (никогда не пропадёт продукция) , в-третьих, чище, в-четвёртых, не так накладно, как с животными (добывать корм- дополнительные финансовые затраты; чистить - много физической силы, если нанимать рабочих для уборки - опять платить кому-то, а не себе; следить за здоровьем этих животных и постоянный контроль СЭС-опять всем платить, а не себе) . плюсов больше в сторону тепличного хозяйства, да и приятное это дело - огород, чем свинарник (телятник и проч.)
zhwotnix samix eshe nado kormit
zdes ne tolko dumat, no uzhe nado znat samomu
Как фермер, фермеру! Выгоднее теплицу! А именно помидоры. Для жив. корм дорогой, болезни пока не дают развитию. а овощ вы всегда сдадите по своей цене, а если грамотно, то круглый год при наваре...
сто процентов теплицу
031011Eldiiar #3##
Если расположены не далеко от рынков сбыта (до города не более 100 км) выгоднее поставить теплицу.
Если расстояние около 100 и чуть более км - если только теплица будет очень большая или если всю деревню обставить теплицами, и у Вас будут забирать продукцию.
Если расположены далеко от города - выгоднее заняться животноводством или выращиванием картошки. Хотя эти направления будут прибыльными лишь при определенных условиях.
Если сможете найти рынки сбыта и имеются сенокосные и пастбищные угодья - лучше всего заняться коневодством

И добавлю - если у Вас всего лишь 30 000 рублей, то все эти направления только как дополнительный источник дохода. Для самого бизнеса потребуется на порядки больше