Живопись, графика

В Одессе впервые выставка работ Никаса Сафронова. Ваше отношение к его творчеству?

Сафронов успешный художник, я не скажу что я вв восторге от его работ, но портреты у него действительно замечательные.
А то что он как говорят комерческий художник это не страшно - а каким еще должен быть художник? Художник должен быть востребованным иначе тогда зачем он творит, многие художники прошлого были также комерческими - Веласкес, Гойа и даже Леонардо да Винчи они все работали на дворы королей и зарабатывали огромные деньги и так должно быть, Когда люди наконец то перестанут считать что художник это должен быть полунищенствующий и вечно пьяный чудак?? это навязанный образ, который не соответствует действительности, те кто работает и имеет соответствующий высокий уровень мастерства никогда не бывают бедными. А голодранци от искусства зачастую просто бездельники разглагольствующие про ожидание музы и свой непонятый гений запивая эти беседы алкоголем
Дмитрий Сальцберг
Лучший ответ
Знаменит, выставляется, чего ещё желать?
Художники - люди особые, он выражают своё отношение к миру через образы.. .
Молодец, Никас, сделал свою жизнь! Всё имеет и живёт по-настоящему, творчеством!
Андрей Бажин
Поменьше бы пиарился и уничижительно относился к коллегам. А так работает много, но не гений. Живо пишет, но душу не трогает. Видел его работы и общался с ним, как человек и художник не слишком, доброжелателен много фанфаронства и самолюбования. Но наверное сейчас именно такие и в фаворе. Художник, с большой буквы, это не только спрос на его работы. Я не уверен что через время он будет очень ценим как художник влияющий на души зрителей, а деньги, ну что ж, пусть зарабатывает. Это он хорошо умеет делать и видимо это для него главное.
Genduras Пойманов
успешный коммерческий художник...
Художник должен передавать свое видение и ощущение мира, а Никас вот именно что - коммерческий художник. Он сам в интервью много раз рассказывал, что специально пиарит свое "творчество" даруя некоторые работы богатым и знаменитым людям, дабы они делали у него заказы. Он много "понтуется" (извиняюсь за нелитературное выражение).... И в портрете главное - передать настроение и основные черты модели. А Никас словно ретуширует лицо - убирает складочки, морщинки, другие "изъяны". Но ведь именно в таких "изъянах" и проявляется красота и индивидуальность образа каждого человека!!
Александр Фомин В дополнение к Вашему ответу, выражаю мнение. Несколько лет назад ехал по городу и насчитал около 5 билбордов. (это рекламный щит 3х6 метров, устанавливается вблизи проезжей части) На щитах изображение и надпись - "Н. Сафронов. Картина такая-то" . Аренда щита в среднем по России стоит около 15 тысяч за месяц(одна сторона, столичные расценки выше). Сафронов - это хорошо разрекламированное г....но , вроде пива ...или стирального порошка ...
Это что -то вроде Баскова, которого называют "золотой голос России ", только в живописи. Кто скажет, что басков певец? Только обыватели. И если художника люди видят чаще, чем его картины, то это не художник а чмо.
Очень обоятельный!!!!