Живопись, графика

Что Вы думаете о работах Никаса Сафронова? Почему некоторые считают их кичем?

Лично мне - они нравится, особюенно пейзажи и фэнтези, но это ведь не значит, что у меня дурной вкус? Объясните.
Таня Незнаева
Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов. Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.
Так как слово вошло в употребление в ответ на большой объём появившихся в XIX веке художественных работ, в которых эстетические качества были перепутаны с преувеличенной сентиментальностью или мелодраматичностью, китч наиболее близко ассоциируется с искусством сентиментальным, приторным или слезливым, однако это слово можно применить к предмету искусства любого сорта, неполноценному по подобным причинам. Независимо от того, выступает ли он сентиментальным, эффектным, напыщенным или креативным, китч называют ужимкой, подражающей внешней стороне искусства. Часто говорят, что китч опирается только на повторение условностей и шаблонов и лишён творческого начала и подлинности, демонстрируемых истинным искусств.

...Кирилл, картины Сафронова точно подходят под это определение. Чтобы понять это, нужно слегка поглубже изучить ИЗО, посмотреть много других художников. Это понимание придет вместе с знанием.
И еще. Когда то и где то я слышал приблизительно такую фразу; "Высокое искусство создается на грани китча... " Есть о чем подумать))))))
Алексей Бессмертный
Лучший ответ
Общее желание художников, чтобы у их произведений появились свои почитатели, зрители, покупатели, заказчики, коллекционеры. Вы один из многочисленных поклонников творчества Сафронова и если Вам нравятся его работы, то почему Вы должны кривить душой и менять своё мнение под воздействием навешиваемых критиками ярлыков? Многих раздражает " Чёрный квадрат ", но он есть и за него отданы большие деньги, эта грань искусства живёт не смотря ни на какие выпады в его адрес. Сафронову прикажете убиться о стену раз его творчество не приемлют поклонники Леонардо и т. д и т. п. ? Ну не желает художник Николай Сафронов помирать с голоду. Ищет, пробует, экспериментирует, успешно, не очень, из рук вон плохо, но продолжает работать. Это главное. Заказные работы, приносящие как правило гарантированную оплату, в большинстве своём сделаны на потребу вкусам состоятельных лиц и это во все времена было и продолжается до сих пор. Стоит художнику стать успешным и его начинают разбирать по косточкам. Искать червоточинку. Раздутый само-пиар Сафронова, среди публики далёкой от высокого искусства, возмутил ряды профессионалов, остающихся скромно в тени. Однако время за окном другое и умение себя успешно продвинуть открывает новые возможности и перспективы на будущее.
Извини за нескромность, но я в качестве ответа приведу такой пример.
Как-то крупный начальник из органов попросил меня высказаться по поводу картин одного художника.
Чтобы не утомлять его воображение, я ответил на его языке: у вас если такое правонарушение - такая статья; такое правонарушение - такая статья. а в искусстве это не так. всё имеет место быть. Надо людям льва лежащего - значит, будут художники, делающие льва лежащего.
Судя по всему. товарищ понял мой мэсидж, как это сейчас говорят.
Александр )
Извини, но ты этого понять не то что не можешь, а просто не захочешь.
Оля Деркач
Я считаю Сафронова пустышкой, но при этом на все 100% согласна с Александром. Тут стоит немного пояснить. Сафронов весьма средний художник который смог себя продвинуть неважно какими способами, но он известен и главным образом потому что пытается идти в ногу со временем и если хотите писать на темы и манерою которые интересны нынешней элите. Почему пустышка?... Потому что славой своей и доходам он близок к выдающимся художникам которых не стоит и ногтя. Например к своему кумиру Сальвадору Дали. Но есть у Сафронова и подобных ему художников одно очень важное и редкое качество. Они работают, а не треплят языками
Я непосредственный представитель творческой среды.. . Много наслышана об этих спорах насчет Никаса Сафронова. Что могу сказать.. . Лично мне его работы нравятся. Как тут не придирайся, но его картины нельзя назвать плохими и низкосортными, его портреты давольно красивые и реалистичные, пейзажи тоже весьма миленькие.... Гоген то вот вообще рисовать не умел, однако его примитивные картиночки стоят сейчас ого-го)) ) В 20 веке много кто из среды художников относился к "салонным" художникам, т. е. рисующим на заказ ради денег. Это все веяние времени.. . Мнение о том, что хороший художник - бедный художник, а плохой художник - богатый художник неверно. Любой труд должен оплачиваться.. . Если Сафронова покупают, значит он нужен этому миру. По крайней мере, из того, что представлено вообще современными художниками разных стран он заметно выделяется. Потому что остальные рисуют еще хуже))) ) Ведь хоть он и не Сальвадор Дали, но он все равно художник, тонко чувствующая натура с богатой фантазией и внутренним миром. Посмотрите какой он при этом интеллигентый дядечка:)))