Живопись, графика
Чем грунтовать дерево?
а точнее фанеру, потом буду расписывать масляными красками...а может ничем и не грунтовать вовсе?или обязательно?
Дерево - материал красивый, но капризный. Оно - живое. Дышит, разбухает или ссыхается, трескается или расслаивается. Может «съесть» краску или изменить её цвет до неузнаваемости. А поверхность может не поддаваться выравниванию. Поэтому, для хорошего сцепления краски с поверхностью и для закрытия пор, дерево всегда грунтуют.
Можно использовать покупной акриловый грунт. А можно просто: на 100 мл воды взять 6-10 капель клея ПВА, размешать и широкой кистью наносить на изделие - сначала по вертикали, потом по горизонтали, чтобы не оставалось проплешин. Грунтовать надо дважды или трижды, каждый раз полностью высушивая изделие. Ещё можно грунтовать одним слоем лака ПФ (паркетного) . Можно сразу грунтовать фоновой, например, чёрной краской в смеси с ПВА. На плоских поверхностях удобнее пользоваться маленьким валиком.
Ася Коченова
спасибо огромное! так здорово все рассказали! ПВА ,как раз, у меня имеется)))
А фанера - материал еще более капризный, чем дерево.. . Потрескается, расслоится или покоробится со временем. .
Если больше не на чем писать - что ж.. . ПВА подойдет именно в разведенном виде - чтобы пленки не было. Но советую любой грунт на фанеру накладывать с двух сторон - меньше вести будет.
Фанеру для росписи лучше не использовать совсем. Но если уж приспичило - натяните на неё холст или плотную бумагу, и то и другое необходимо проклеить, но холст потом надо будет загрунтовать. Для этого можно использовать обычный покупной акриловый грунт.
А вот про олифу забудьте. Её можно использовать только под темперу, и то не на фанере, а на доске.
Ася Коченова
я ее не смогу обтянуть холстом или обклеить бумагой, это у меня причудливо выпиленная рама под зеркало, на которой я хочу нанести рисунок, расписывать, конечно, громко сказано...)))
олифой
масляной краской
Покройте дерево водоэмульсионной краской. Замочите желатин. , потом подогрейте на водяной бане и нанесите поверх эмульсионного покрытия раза два. В промежутке мкжду слоями можно пройтисьмелкой наждачкой.
Получается приличный грунт
Ася Коченова
Спасибо большое! я уже растерялась, не знаю что лучше для моего случая подойдет...
Ирина Сокольская
Обращайтесь. Если что....
Смотря под какую обработку - возможно олифа - пинотекс - и прочее. . Для Вас скорее проалифить подойдёт.
чем хощ