Живопись, графика
Чем грунтуют полотно картин???
Чем "грунтуют" полотно картин???
Полотно это уже картина. Грунтуют холст или другую основу (оргалит, картон, бумага ипр.) . В двух словах мел с клеем.
грунтуют холст, двп, картон - основу под этюд или картину. состав грунта зависит от того, в какой технике собирается работать над произведением художник. почитайте специальную литературу, рецептов грунта много.
Грунты делятся на маслянные, полумаслянные, казеиновые, эмульсионные, клеевые, синтетические.
У всех есть свои достоинства и недостатки, особо продвинутые художники применяют различные составы для разных целей. Рецептов их множество.
Грунт состоит из трех слоев: проклейки, краски и имприматуры, т. е защитного слоя (не всегда используется)
Маслянные грунты делают на основе льняного масла и специальных грунтовочных белил, густой грунт вдавливают переплетным ножом, забивая поры холста. Медленно сохнут, но придают краскам блеск, поскольку не тянут из них масло. Трудны в приготовлении.
В полумасляные добавляют алкидную эмульсию.
Клеевые грунты делаются на основе желатина и строительного мела.
казеиновые на основе казеинового клея и глицерина.
Эмульсионные - сухие цинковые белила, олифа, яичные желтки, желатин. Недостаток - тянут масло из красок, картина получается матовой. Достоинства - простота приготовления, прочность, долговечность.
Синтетические делаются на основе ПВА -Эмульсии.
Вот рецептик простого грунта, которым я, дилетант, пользуюсь:
1) Проклейка. Развести желатин по методу, написанному на пачке с желатином, только брать на объем воды желатина в 1,5 раза больше.
Теплым раствором с помошью флейца нанести несколько раз на холст или ошкуренную поверхность ДВП (та сторона где волокнистая структура) .
Высушить. Ошкурить мелкой наждачкой, с холстом осторожнее сильно не давите. Смахнуть пыль влажной тряпкой.
2) Грунт. Смешать в равных долях: строительный мел, сухие цинковые белила, добавить в оставшийся желатиновый раствор, довести до густоты жидкой сметаны. Затем яичный желток размешать в подогретом льняном масле, влить в желатиновый раствор, перемешать. Наностить, пока теплый, флейцем аккуратно в одном направлении, повторить 2-3 раза после схватывания (через 2 часа) . Сушить сутки. Через сутки полотно готово. Если все правильно, оно имеет снежно-белый цвет, не мажется, жесткое и шершавое на ощупь, поры в холсте забиты, нет катышков и потеков.
Пропорции: Литр желатинового раствора (на литр воды три столовых ложки желатина) , одни яичный желток, столовая ложка льняного масла, сухие белила и мел, как сольи сахар - по вкусу. раствор должен быть как жидкая сметана, однородный, без комочков. Удачи!
Грунты бывают разные, в 2 словах не расскажешь
все гораздо проще пойти и купить готовый холст на подрамнике- не дешево но сердито.
грунтуют холст, который натянут на подрамник! Я использую грунт акриловый!