Живопись, графика

Какая картина (полотно, акварель, гравюра, фреска) может проиллюстрировать выражение "Гора с плеч свалилась"?

О смысле... живописи) .

А был ли в этом смысл? Я не пойму…
Слепила мягко веки мне рутина.
Я ощущала лишь какую-то войну
На плоскости холста моей картины.

И кровь моя перетекала в холст
По капиллярам кисти, мастихина венам,
Причудливым узором строя мост
Через потоки крайностей Вселенной.

С войной боролась за всемирное добро.
Стирала кровь и заливала краской,
Бросала золото, ссыпала серебро,
Грунтуя холст достатком и богатством.

Устав бороться, уходила спать
С особым чувством умиротворенья.
И очень важно было просто знать,
Что Божие на то благословенье…

Блуждала в лабиринтах сна душа,
Летела ввысь от пепелища боя.
И чей-то голос менторски внушал,
Что равновесие лишь ключ к покою.

Картина «Концерт Вивальди» написана американским художником Майклом Паркесом в 1995 году в ироничном, доходящем до сатиры стиле. Как меняемся мы в собственном представлении, соприкасаясь с искусством! Растолстевшие дамы с нотами в руках представляют себя, парящими над землей вместе с птицами, такими же грациозными, как девочка с маленькой кошечкой на воздушном кольце. Дирижер же, растворяясь в волшебных звуках Вивальди, просто взлетает над бренностью земного существования.

Искусство делает людей лучше... красивее, добрее, умнее.... ) Жаль, что не всех)
З@mo Pirm@tov
Лучший ответ
В этом случае мне приходят на память портреты людей, у которых гора с плеч свалилась.
Например, этот портрет гениального Чарлза Дуайэра.
Или этот портрет Роберта Дункана.
Олег Человек
Ser Ос-В
хороший вопрос однако! я крепко задумалась!)