Живопись, графика

Как художник может выразить свою жизненную позицию в полотнах, картинах? В чем это находит выражение?

Наверное в подтексте. В полутонах. Изобличая не явно. вроде скрытого смысла. Некоторые художники даже в жанре натюрморт заявляли о своей жизненной позиции. С помощью символики предметов-цветов, сочетаний и даже компоновки. Тем более в других жанрах. В одной из картин Ван Гога церквушка, символизирующая жизнь крестьянина, липнет к раме не из-за незнания основ композиции художником. Так Ван Гог передавал страх и ужас жизни, его окружающей. Там и трагический колорит. Тревога
Н А
Лучший ответ
Для начала надо определиться с этой самой "позицией" . Художник изображает то что его волнует, кому то близки темы социальные, кто то больше озабочен проблемами эстетики, гармонии, красоты... а кому то интереснее само ремесло, виртуозность исполнения чего либо... В любом произведении, талантливом или не очень, всегда присутствует позиция автора, чем она ярче выражена тем ценнее (как произведение искусства) работа.
Если для художника это исскуство а не политика и не ремесло то это ему и не нужно.
В колличестве голых баб на квадратный пиксель полотна...
Художник своими работами выражает все и красоту и свои чувства, настроение, причем каждый выражает по разному, все мы разные, Каждый ищет тот вид искусства, живописи, рисунка, который ему больше подходит. А как выражает жизненную позицию - просто, граффити на стенах, карикатуры на жизнь, правительство, культуру, злободневные карикатуры, плакаты с призывами, как в советское время идеологию пробивали через искусство. Исторические картины, тоже выражают глубокую мысль. Фото-художники через фото и графику выражают свои мысли и позиции к этому миру. Вот как-то так.
Ельнур Кайрамбаев А вот художники, которые пишут пейзажи, что они хотят этим сказать?
Цветта стили сам рисунок. Сам рисую граффити это вырожение в стилях цветах мнениях видах на жизнь
И,
Ирина ,,,