Про акрил Вам написали. Для масляной живописи холст натягивают на подрамник, проклеивают желатином или клеем ПВА, или, что лучше всего, рыбьим клеем. Проклеивание происходит в несколько этапов. Пока не будут заклеены все поры холста.
Акриловый грунт продаётся в магазине. Но его можно заменить любой акриловой краской. Хорош тем, что ложиться плотно, быстро сохнет, не ломается при небольшой деформации.
Грунтовка холста так же происходит в несколько этапов. В промежутках между проклейками и грунтовками с помощью бритвочки или мелкой наждачки срезаются/стираются заусенцы и торчащие ниточки.
Грунтовать можно и масляной краской. Только сохнуть будет долго - до года.
И ещё одно неприятное, но необходимое дополнение - учиться проклеивать и грунтовать лучше в жизни, у профессионалов, а не по интернету. В этом деле много фишек и подводных камней.
Потому мой Вам совет - купите в магазине готовый загрунтованый холст на подрамнике - и не мучайтесь.
Живопись, графика
ребят, кто знает: как грунтуют холст? И чем?
Для акриловой живописи в качестве основы подойдут практически любые виды поверхностей при условии, что они очищены, не содержат пыли, масел и обладают некоторым рельефом для создания прочного сцепления. Устойчивость пленки акриловых красок на холсте обеспечивается тем, что в отличие от масляной живописи здесь нет необходимости в «изолирующем» слое клеевого связующего
ПОДРОБНЕЕ МАТЕРИАЛ ЗДЕСЬ
Строительство Капремонт
Спасибо!
Do ili posle...?
Строительство Капремонт
до...а что, еще и после надо?
я грунтую желатином
по правила его грунтуют в несколько слоев подстылой желеобразной массой не продавливая холста ровным слоем без комочков распределять по поверхности длинной линейкой. сушить при комнатной температуре в горизонтальном положении после высыхания все снова.. .
однако.. . даже профессионалов он иногда подводит
я же делаю по неправильной рецептуре, меня она еще не разу не подвела:
залить пакетик желатина (в зависимости от размера холста) теплой или горячей водой, помешивая. продолжать мешать до полного растворения. убедитесь что желатина достаточно - пальцами попробуйте на клейкость они должны немного липнуть. небольшими порциями выливаете массу на холст и втираете ее в него рукой, не продавливайте холст, все участки холста должны быть загрунтованы одним ровным слоем. не делайте массы много что бы ее количества точно хватило для распределения ее тонким слоем на холсте. проверить это можно поставив холст вертикально-с него не должны стекать излишки массы.
после просыхания как в первом случае проверьте на свет-дырочки между волокнами ткани должны быть затянуты тонкой прозрачной пленкой, холст должен "звенеть"
если этого не произошло проделайте все тоже снова, но лучше если вам это удастся с первого раза
удачи!
Я грунтую кортон, на нём тоже удобно. Но чаще всего покупаю его в магазине