Живопись, графика
Что значит изображение трех лягушек, одна из которых закрывает лапами глаза, вторая - уши, третья - рот?
Я слышала, что есть какая-то притча, связанная с этим, если не соложно, кинте ссылку.
Любопытно, что по-японски фраза «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю» звучит как «мизару, киказару, ивазару» . Японское слово же «обезьяна» звучит сходно с окончанием каждого из этих трех глаголов - «зару» или «дзару» . Поэтому изображение обезьян, иллюстрирующих буддийскую идею неприятия зла, является в японской иконографии следствием своеобразной игры слов.
Самбики-сару - три обезьяны, каждая из которых закрывает лапками либо рот, либо уши, либо глаза. Этот сюжет является иллюстрацией буддийской идеи «не видеть зла, не слышать зла и не говорить зла» .
На самом деле фигурки обезьян символизируют важнейший принцип неприятия зла.
самбики-сару символизируют соблюдение моральной и этической добропорядочности, чистоплотности.
Бытует в Азии мнение, будто бы боги послали на Землю трех обезьян-лазутчиков, которые доносили им о людских грехах.
В заключение, японская притча о трех обезьянах. Одна из них закрывает лапками свои глаза, другая — уши, а третья закрывает свой рот. Своим жестом первая обезьянка говорит: "Я не вижу зло и глупость. " Вторая говорит: "Я не слышу зло и глупость. " Третья: "Я не разговариваю со злом и глупостью. "

существует японская притча о трех обезьянах. Одна из них закрывает лапками свои глаза, другая — уши, а третья закрывает свой рот. Своим жестом первая обезьянка говорит: "Я не вижу зло и глупость. " Вторая говорит: "Я не слышу зло и глупость. " Третья: "Я не разговариваю со злом и глупостью. "
это припев из песни: ничего не виж, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
Кажется Эдита пела в свое время.. .
не вижу, не слышу, не кому не скажу
Там вроде как обезьяны, вместо лягушек...
Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу.
...не вижу мух.. . не слышу мух.. . и пусть.. . с голоду сдохну...
ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу. Только обычно это обезьяны