Живопись, графика

Какая техника изображения?

Общество исследования материалов (Materials Research Society) с 2005 года дважды в год проводит весьма оригинальный конкурс под названием «Наука как искусство» . На этот конкурс исследователи со всего мира присылают фотографии микро- и наноструктур в самом прямом смысле неземной красоты.

Рис. 1 «Одуванчик в Наномире» . Автор: Chee Huei Lee, Мичиганский технологический университет, США Создана она следующим образом. На кремниевой подложке с помощью химического осаждения из газовой фазы (осаждения на поверхность подложки тонкой пленки вещества, являющегося продуктом реакции или разложения паров одного или нескольких веществ) синтезированы нанотрубки нитрида бора диаметром около 50 нм. После этого массивы трубок сфотографированы в нескольких масштабах растровым электронным микроскопом (РЭМ) .

Рис. 2 «Наноцветок» . Автор: PaiChun Wei, Национальный университет Тайваня. Другой нитрид — нитрид индия, синтезированный на кристалле сульфида цинка с помощью молекулярно-лучевой эпитаксии («нарастания» в условиях сверхвысокого вакуума одного кристалла на поверхности другого) , образует структуру, также похожую на цветок. Правда, уже не на одуванчик, а скорее на розу. Ширина «лепестков» — несколько сотен нанометров, толщина — пара десятков.

Рис. 3 Еще немного ботаники. Оксид цинка, также осажденный из газа, но уже без химической реакции (физическое осаждение из газовой фазы) , может образовывать красивейшие структуры, похожие на фантастические цветы.

Рис. 4 Подсолнухи были синтезированы в ходе реакции кремния с кислородом, где в качестве катализаторов выступали расплавленные галлий и золото. В середине «цветка» нановолокна оксида кремния (толщиной порядка 10 нм, между прочим) упакованы плотно, а по краям — гораздо более рыхло, за счет чего и образуются «лепестки» .

Рис. 5 В Иллинойском университете умудрились обнаружить миниатюрного Санта-Клауса на поверхности одного из синтезированных гидрофобных композитов.

Рис. 6 Изображающая Иисуса Христа репродукция картины Уильяма Блейка «Ветхий днями» имеет размеры 500×500 микрон. Она «нарисована» на пористом кремнии с помощью сфокусированного пучка гелия и последующего травления плавиковой кислотой.
Виктор Служенко
Лучший ответ
фотошоп
Дима Сар
По-моему, просто фото без всяких хитростей.
Ak-74 Ak-74
не знаю. =)