Живопись, графика
В какой технике выполнены эти портреты? Расскажите об «изобретателе» данной техники и авторе портретов.

Предтеча фотографии - физионотрас.
1 Э. Кеннедей. Портрет В. Л. Пушкина (родного дядюшки А. С. Пушкина ). Физионотрас, гравюра левкасом. 1803. ГМП
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8304.php
2 Э. Кенедей. Портрет Стендаля. Физионотрас. Нач. XIX в. Частная коллекция, Гренобль, Франция
Физионотрасом (от фр. physionomie — физиономия, облик, черты лица, trace — след, черта, линия) называли устройство, которое изобрел французский музыкант Жиль-Луи Кретьен (Gilles-Louis Chrйtien). О нем мы знаем немного. Например, то, что Кретьен служил виолончелистом в королевской капелле в Версале. А вот почему именно он в 1784 году подарил человечеству новый аппарат, художественную технику портретирования и сами портреты, установить сложно. Однако в полной мере физионотрас можно назвать предтечей дагерротипии и современной фотографии.
Ж. -Л. Кретьен. А. Ж. А. Рюилье, командир подразделения «Голгофа» Парижской Национальной гвардии. Гравюра на меди для физионотраса. 1790.
Мало того, что из-под карандаша устройства выходил практически точный портрет модели, но и выполнить его мог любой желающий, даже не умеющий рисовать. Достаточно было дать новичку несколько наставлений, и он становился мастером физионотраса.
Сначала Жиль Кретьен изобрел устройство забавы ради и несколько лет пользовался аппаратом в свое удовольствие, на досуге делая портреты друзей и родственников. Случайно с этим изобретением познакомился молодой английский художник Эдвард Кенедей (Edward Quenedey), который сразу смекнул, что новая техника изготовления портрета может иметь успех, а при хорошей раскрутке предприятия — огромный.
Летом 1788 года Кретьен и Кенедей объединяются, снимают помещение и дают объявление в газеты. За четыре месяца со дня открытия студии компаньоны выполнили более трехсот заказов, а в первый год к ним обратилось около тысячи клиентов. Конечно, для современного фотоателье это весьма скромно, но для живописца или графика такое недостижимо. Новинка представляла собой конструкцию в рост человека из деревянных брусков, внутрь которой предлагалось сесть клиенту.
Э. Кенедей. Сен-Жюст на трибуне. Физионотрас, вписанный в интерьер. Нач. XIX в
Наибольшее количество работ Кретьена, Кенедея и их последователей хранится в музеях и коллекциях Франции — более 5000. Самими поздними считаются портреты Стендаля, Гюго и Дюма-отца.

Edme Quenedey из Ricet (Франция) - автор этих работ. Э. Кенедей. Портрет Стендаля. Физионотрас. Нач. XIX в. Частная коллекция, Гренобль, Франция... Гравированные фотографии. Физионотрасом (от фр. physionomie — физиономия, облик, черты лица, trace — след, черта, линия) называли устройство, которое изобрел французский музыкант Жиль-Луи Кретьен (Gilles-Louis Chrйtien). О нем мы знаем немного. Например, то, что Кретьен служил виолончелистом в королевской капелле в Версале. А вот почему именно он в 1784 году подарил человечеству новый аппарат, художественную технику портретирования и сами портреты, установить сложно. Однако в полной мере физионотрас можно назвать предтечей дагерротипии и современной фотографии.
Мало того, что из-под карандаша устройства выходил практически точный портрет модели, но и выполнить его мог любой желающий, даже не умеющий рисовать. Достаточно было дать новичку несколько наставлений, и он становился мастером физионотраса. Сначала Жиль Кретьен изобрел устройство забавы ради и несколько лет пользовался аппаратом в свое удовольствие, на досуге делая портреты друзей и родственников. Случайно с этим изобретением познакомился молодой английский художник Эдвард Кенедей (Edward Quenedey), который сразу смекнул, что новая техника изготовления портрета может иметь успех, а при хорошей раскрутке предприятия — огромный. Он все-таки был англичанином, а не французом — протестантом по миропониманию и образу жизни.
Летом 1788 года Кретьен и Кенедей объединяются, снимают помещение и дают объявление в газеты. По современным меркам ничего особенного — грамотная организация бизнеса: идея вкупе с капитальными вложениями плюс реклама.
К концу XVIII столетия физионотрас добрался и до Нового Света. Сложно сказать, побывал ли там сам ли Кенедей, или кто-то другой, но в Библиотеке конгресса США хранится около ста портретов видных деятелей Америки, среди них — великолепный физионотрас Джорджа Вашингтона, который стал предсмертным портретом первого президента США.
Наибольшее же количество работ Кретьена, Кенедея и их последователей хранится в музеях и коллекциях Франции — более 5000. Самими поздними считаются портреты Стендаля, Гюго и Дюма-отца. А потом…
С начала XIX столетия небывалые успехи естествоиспытателей в области химии подарили миру новый способ фиксирования изображения. Появилось изобретение Ньепса и Дагерра. В 1837 году патентуется дагерротипия, и человечество вступает в эпоху фотографии. Имя Жиля-Луи Кретьена практически стирается из истории. А Эдварда Кенедея помнят лишь специалисты — только как художника, да и то, малозначительного и почти забытого.
Специалисты сходятся на том, что мода на физионотрасы изжила сама себя и прошла за десять лет до явления миру дагерротипии, с которой конкурировать они все равно не смогли бы. Так начиналась эра фотографии.