Живопись, графика
Чем лучше рисовать портреты (помимо карандаша и красок)? В какой технике посоветуете?
В какой технике посоветуете нарисовать портрет?
/Чем лучше рисовать/-/Что бы выглядело эффективно/-это зависит от мастерства автора, владения техникой определенного материала. Масло-/стили/-"чувствовать масло",Чернила, акварель-скорость аккуратность краткость. Маркер-обрис. Пастель и другие мягкие материалы-светотоновая передача.
Сухая кисть — живописный и графический приём в изобразительном искусстве. Основой этой техники является нанесение краски, малонасыщенной связующими веществами, с помощью кисти на фактурную поверхность. (Используют бумагу, холст, негрунтованное полотно, деревянные и металлические поверхности) .
Классическая живопись маслом на холсте — трудоёмкий и длительный процесс, а технология сухой кисти позволяет выполнять портрет маслом или рисунок в течение нескольких часов, а быстрый набросок или шарж — за несколько минут. Эта техника позволяет добиваться детализации форм, достигая фотографического эффекта. Графика сухой кистью не требует закрепления, так как масло в нанесённой на поверхность краске высыхает и частично впитывается. Эта техника уступает в диапазоне возможностей классической живописи маслом, поэтому некоторыми художниками так же используется смешанная техника с различными сочетаниями живописных и графических материалов.
сангина, пастель, уголь, мало материалов что ль некоторые используют технику "сухая кисть" не традицинно - пользуются не краской, графитым порошком.
про то, что рисуют маслом/шоколадом/кофе/песком и т. д. я вообще молчу.
Пастель.
Сначала надо научиться рисовать ( портреты ) , а потом сами определитесь, чем и на чём рисовать. У каждого художника своя техника.
В технике безупречного мастерства.
мелки, фломастеры)