Живопись, графика

Знатоки, подскажите сколько уйдет времени на то, чтобы научиться рисовать портреты карандашом??? Нашел двух учителей

Будем заниматься по 2-3 раза в неделю по 2 часа. Навыков и таланта к рисованию не имею.
Первые года два нужно хотя бы 2-3 часа ежедневно. Так что с преподавателем "Будем заниматься по 2-3 раза в неделю по 2 часа", а остальные 5 дней - сам по 2 часа! Про 10000 часов - это серьезно, никаких шуточек!
Дмитрий Саханов
Лучший ответ
Тамара Юлдашева Серьёзный путь!
На овладение ЛЮБЫМ ремеслом нужно 10000 часов, вот и считай
Если есть дар, то все получится
Для овладения грамотным умением рисовать - необходимо обучение в художественных
учебных заведениях. Если Вы не имеете "природных данных" - это всё не нужно делать -
"всё равно, что бросать семена в волны, в надежде, что они прорастут". Для того, чтобы с этим определится, покажите свои рисунки, если таковые имеются - в приёмной комиссии художественного учебного заведения или профессиональному художнику.

Давно уже известно, что принцип обучения - "от простого к сложному".
Программы обучения имеют давнюю историю - от первой Академии Художеств -
до наших дней.
Начинают рисовать с обьёмных геометрических форм - до рисования человека и
его портрета, в частности.
Обучение в средних у. з. - 4 года.
В высших - 5-6 лет.
Рисование портрета - одна из сложнейших задач для художника профессионала.

Если идти другим путём ( без учёбы) - вы пополните ряды " дилетантов".

Возьмите, как пример - Пабло Пикассо. Он был прекрасным художником, владевшим
в совершенстве реалистическим рисунком!
всё зависит только от вас и вашего усердия.
Да кто тут вам ответит точно? Что за ерунда)
Понятие "рисовать портреты карандашом" ОЧЕНЬ растяжимое. Портреты бывают разные. Некоторые сразу учатся, а других бесполезно учить рисовать портреты ( только если кубики и ромбики ))
Ответ на ваш вопрос вам дадут ваши учителя после пары тройки занятий.
Елена Быкова
Пять лет минимум.
Надежда Ларина
Тут наверно нужно желание и терпение. Мне например не дано рисовать людей. Пробовали учить меня не вышло. Результат не порадовал. А вообще рисую с трех лет закончила худож школу. Пробуйте все равно, вдруг у вас талант рисовать людей
Тамара Юлдашева Ок спасибо, прост уроки денег стоят) хотелось бы узнать...
Согласна с выше предписанным ответом. Думаю примерно на это уйдёт не меньше 2 а то и более лет, ибо что бы довести до совершенства умение, художники старались бывало всю жизнь...