Ну во-первых маслом пишут, а не рисуют.. .
Ткань в магазинах продается, называется "бортовка". Недорогая. Желательно - совсем натуральную найти, без синтетики. И желательно - не крупного переплетения нитей, а то задолбаешься просветы в ней заделывать.
Делаешь подрамник, натягиваешь на него бортовку (гвоздики и молоток) , теперь это уже не бортовка, а холст!
Теперь нанесение грунта. Его главное назначение - лишение холста возможности "тянуть" (впитывать) масло из красок, потому что иначе живопись будет тусклой, жухлой.
Мы в свое время грунт делали на основе обычного желатина - это дешево. Растворяли желатин в тепловатой воде - и этим клеем пропитывали холст несколько раз, давая просохнуть слоям. Постепенно дырочки в ткани закрывались, это видно на просвет. В последний слой желатина добавляли толченый мел, чтобы высветлить основу под живопись, а то писать по темно-серому трудно.
Высохло - и вперед!
Успехов!
Живопись, графика
как делать холст для рисования маслом? Только не говорите про покупки, дороговато...
Холст в последнее время грунтую двумя-тремя (после просушки) слоями акрилового грунта. Очень хорошо для мелкоячеистого холста. Не провисает, довольно эластичен и не дает трещин. Хорошо б еще потом покрыть тоненьким слоем маслян краски в тон с будущим шедевром. А чтоб масло быстрее высохло, в льн масло для разбавки добавить буквально каплю сиккатива, хотя бы олифы. Кстати, я имею ввиду акр. грунт. который продается в магазинах строй материалов в ведерках.. для любых поверхностей. довольно дешево выходит. А пробовать НАДО! не упускай времени.
мешок из-под картошки - тот же холст. Натягиваешь на рамку любую, покрываешь грунтом и всё. Можно аргалит использовать - это такая тоненькая пресованная древесина и на лицевой стороне у нее фактура в мелкий квадратик, как холст получается, а ни натягивать, ни бояться что провиснет с течением времени не нужно
1. ДВП намазать клеем ПВА и тут же наложить какую-нибудь ткань (можно старую простыню или наволочку) , растереть, чтобы хорошо легло, и потом поверх ткани еще раз намазать клеем. На подгиб оставьте 10 см.
2. На подамник из реечек прикрепляется ткань "двунитка" (она дешевая, в любом магазине "Ткани" продается) скобами или кнопочками, только начинайте крепить от центра к краям, натягивая очень сильно.
А ты не покупай, просто приди и рассмотри как он сделан.
Любой реставратор скажем вам, что использовать бортовку в качестве основания для живописи категорически нельзя, поскольку она пропитана специальным химическим аппретом, который со временем изменяет краски.
Советую купить для этого недорогой художественный холст.
Просто забей