Живопись, графика

как и чем обработать холст для рисования и нужно ли?

Люблю рисовать, хочу попробовать на холсте, но говорят нужна специальная обработка. А мне хотелось просто натянуть на рамку и ВПЕРЕД... Посоветуйте как правильно сделать, хочется чтоб было красиво.
В ответе Артмане не сказано про предварительную проклейку. Берется желатин, можно самый доступный - пищевой, - (количество зависит от размеров холста) , замачивается холодной водой на 2 часа, затем нагревается на водяной бане, т. е. в емкость с клеем добавляем ещё немного воды и ставим в другую посудину с водой, которую и нагреваем с помешиванием. Процесс заканчивается, когда весь клей будет без комочков. Охлажденным, но не высохшим клеем щеткой промазываем холст вдоль и поперек волокон. Лучше сделать 2 - 3 тонких слоя, чем один толстый. После высыхания сморим холст на просвет: дырочки между волокон должны затянуться клеем. С первого раза это не получается, поэтому делаем ещё 1 - 2 раза. Лучшим клеем считается рыбий, но его трудно достать. Желатин тоже неплохой, но немного хрупкий. Для учебных работ, которые не предполагается хранить веками, можно использовать качественный клей ПВА. Технология такая же.
После проклеивания делается грунтовка, как написано в ответе Артмане. Но для начала необязательно использовать эмульсионный грунт. Можно убрать из рецепта яйцо, без него легче. Готовые составы для грунтования продаются в магазинах для художников.
Вера Белоусова
Лучший ответ
Нафталином. Чтобы моль не съела.
а еще быстрее - купить готовый и вперед! :)
если просто хочется нарисовать первую картину маслом - то делайте проще... .
мокрый холст натягивается на подрамник и сушится.
потом смешиваем на глаз 40/60 % водоэмульсионку и клей ПВА и наносим это на холст
сушим и рисуем... .

(а чтобы было совсем красиво - надо натянутый холст проинспектировать на предмет махров и узелков - при наличии таковых - заправить их иголкой на обратную сторону, а махры слегка зашкурить)
Eduard Moisei
Холст необходимо загрунтовать !!!Грунтуют холст для того, чтобы масло не впитывалось в ткань, краски не жухли и не проникали через поры не обратную сторону картины. Грунт - это связующее звено между холстом и красками. Писать на незагрунтованном холсте нельзя.

Высохший после проклеек холст можно грунтовать одним из тех составов грунта, который выберите для себя на опыте.

Попробуйте для начала яично-эмульсионный грунт. Для грунтовки одного квадратного метра холста возьмите:

сухого столярного клея - 15 г
воды - 300 мм3 (11/2 стакана)
белил цинковых сухих - 50 г (1/4 стакана)
куриное яйцо - 1 шт. (или 2 мелких яйца) .

Приготовив и остудив клеевой раствор, влейте в него желтки (удалив белки заранее) . Все перемешайте, взбалтывая в бутылке из-под молока, для получения однородной массы — эмульсии. В готовую эмульсию добавляют, помешивая ее, белила и мел до густоты сметаны.

Наносить грунт надо флейцем или щеткой, но по свежему слою и не в коем случае нельзя проводить второй раз. Иначе эмульсионный грунт отлипнет местами и не даст ровного покрытия.

После высыхания первого слоя грунта наносят второй, а если необходимо, и третий. Но следя за тем, чтобы не забивалась фактура холста.

Указанный грунт придает живописи равномерную матовость, что не является недостатком.
Я И Ты
Точно, вам проще купить в художественном салоне готовый холст на подрамнике. Вдруг попробуете на своих рукоделках и разочаруетесь в этом материале. А если будете делать сами, то из дешевых и быстрых способов - ровно без перекосов натянуть холст на подрамник, проклеить 2 раза не густым ПВА, и прогрунтовать 2-3 раза водоэмульсионкой. Готовый холст при надавливании не должен "хрустеть"- переизбыток клея грозит быстрым появлением кракелюр и в нем не должны оставаться дырочки.
Саша Бобоев
Под масло грунтуют. Лучше купить грунтовку, она не так дорога и удобна в использовании))
C*
Cheburnator *)
да нужно, спроси в худ. магазине они посоветуют что лучше
В)
Верча )
холст для рисования покрывается только акриловым грунтом.
через 10-15 лет после этого состава (клей+ водоэмульсионка) картина будет потихоньку сыпаться..