Живопись, графика
Как нужно готовить желатин для проклейки и проклеивать им холст, чтоб было идеально правильно все?
Кто-нибудь может объяснить четко и в мельчайших подробностях, как нужно готовить желатин и проклеивать желатином холст? Я никак не могу понять. У меня после проклейки акриловый грунт просачивается на обратную сторону холста. А так быть не должно. (наверное.)
сначала готовите желатин так, как написано на пакетике (замачиваете в холодной воде, потом, когда разбухнет, ставите на небольшой огонь и помешиваете до полного растворения гранул, но не доводите до кипения), потом .когда он остывает, ставите в холодильник, чтобы он стал как желе, затем берете пальчиками кусочек желе и нежно растираете сначала по небольшой части натянутого холста, до полной его пропитки и так покрываете весь холст, на поверхности не должно остаться никаких комочков и он должен быть полностью мокрым. Потом первый слой у вас высохнет и вы повторите еще 2 раза. ИТОГО 3 слоя желатина, тогда у вас акриловый грунт ну никак не сможет просочиться.
Всё правильно, но добавлю от себя - когда желатин готов, перед тем, как поставить его в холодильник, добавьте в него немного глицерина (продаётся в аптеках) . Совсем чуть - чуть -5-10 мл на пакетик желатина. Глицерин сделает проклейку более пластичной.
250гСтаканВысыпаетеНаДно2-3столовыеЛожкиЖелатинаДоливаетеВодыЧтоб
ЖелатинПокрылсяВодойЧерез2-3чДолжёнРазбухнутьДоливаетеГорячейВоды
ПолныйСтаканТщательноМешаетеКапаетеНаНаружнуюЧастьКистиРукиДругой
КистьюПрилипаетеИчерез5-10секОтлип.... ДолжёнБытьЧутьЗаметнымЕслиСи
льноПрилипаетДобалятеВодуЕслиНеприлипТоКлейИвМорозилкуВодаГорячДо
лжнаЧтобРукаВнейТерпела4-5секЧерез5-6ч. ЖелеВываливаетеВладожкуИс
ХорошимиМыслямиАтоИсПеснейГладитеХолстНеПропускаяВездеМастихином
ИлиЛучьшеМеталлическойЛинейкойУбираетеИзлишкиКлейВморозилкуАхолст
сохнетГоризонтальноИтакТриРазаМеждуПроклейкамиПройтисьМелкойНаждач
койСлегка. ОставшийсяКлейМожноДобавитьВгрунт.
да, действительно, можно делать так, как пишет Мария Ламсдорф. я сначала так же делала, но у меня очень часто желатин просачивался на другую сторону. ЭТОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!! ! поэтому я налавчилась проклеивать жидким желатином, хотя, если быть честной, мне просто лень ждать пока он застынет. я аккуратно наливаю желатин на холст и распределяю равномерно по ткани линейкой. не нажимая.
ARTGAZM IN EFFECT