Живопись, графика
как правильно проклеить холст желатином , и загрунтовать грунтовкой ( готовой , нужно ли ее разбавлять?)
Желатин залить холодной водой, пока он полностью ее не впитает, превратившись в желеобразные гранулы, лишнюю воду слить. Нагревать на водяной бане до полного растворения гранул. Немного остудить, чтобы произошло очень легкое загустение. Флейцем наносить на грунт. Такая проклейка очень хорошо заполняет поры, переклеить практически невозможно, так как желатин дает очень тонкую пленку, в отличие от столярного клея. По желатину очень хорошо идет первая прописка и лессировки. Для грунта мы обычно наносили слой водоэмульсионной краски, а после полной просушки - проклейка желатином по указанному рецепту. Проверено годами.
кстати желатину надо дать часик постоять в холодной воде, потом нагревать на водяной бане. Пропорции- 200жел-400 воды. Дажее на водяной бане, как написали, минут за пять до конца варки можно добавить ложку меда ( зачем, так и не поняла, но жо сих пор добавляю)))) )
первый слой можно проклеить пва с водой, потом 2 желатина, и любой грун в банке... акриловый как вариант
разбавляь ничего не нужно.
грунт тоже можно пройти желатином.
разбавляь ничего не нужно.
грунт тоже можно пройти желатином.
грунтую столярным клеем, густым, желеобразным, наношу шпателем. после просушки наношу слегка разбавленную грунтовку, после просушки жидким пва.
первый же слой пва не вижу смысла, он не закроет поры.
а вот про мед добавленный читал, слышал но не пробовал. но считаю целесообразно, добавляет эластичности грунту.
еще глицерин добавляют в желатин. для того же.
Советую покупать покупать уже грунтованные холсты в таких случаях. Вышеописанные методы уже не совсем актуальны.
Например, есть очень неплохие холсты Ленахолст http://lenaholst.ru/

Разводишь желатин кипятком, ждешь пока остынет, ставишь в холодильник. когда образовалась густая масса-кроешь холст до полного высыхания и так 3 раза. после покупаешь акриловый грунт и кроешь.