Живопись, графика

Каким раствором желатина вы покрываете холст?

Нужно соотношение воды и желатина. Так же интересно каким способом вы наносите смесь на ткань?
До двух столовых ложек развесного желатина на стакан воды (для очищенного желатина из бумажных пакетиков иногда можно и больше). Желатин должен при охлаждении хорошо загустевать. Если плохо загустевает - значит мало желатина. Никакой водяной бани, просто заливаю тёплой водой, ставлю на газ и размешиваю вилкой до растворения, но не доводя до кипения.

При наличии примесей процеживаю растворённый желатин через сито.

Готовый желатин заливается в металлическую чашку (чтобы можно было повторно разогреть) и помещается в морозилку на 10-15 минут (найдите экспериментальным путём).

В момент, когда желатин уже начал схватываться, но ещё мягкий и не затвердел, его нужно извлечь из холодильника - и начать наносить на холст, не давая загустеть.

Нанесение первых 2х слоёв желатина осуществляется капроновым шпателем. Если желатин "поймали" при охлаждении правильно - то он уже не жидкий, но ещё не твёрдый. Это позволяет достаточно легко нанести его шпателем на холст таким образом, что желатин не попадает на изнанку. Если от трения шпателя о холст желатин не подтаивает, а распадается на комочки - значит момент нанесения выбран неправильно. Разогреваем, растапливаем его на газе и снова ставим в морозилку, ловим момент заново.

В процессе проклейки холст некоторое время кажется сухим с изнанки - и лишь через пару минут после нанесения желатина начинает тянуть из него влагу.

Иногда забить просветы между нитями удаётся с первого же прохода - но чаще нужно две-три проклейки осуществлять вышеуказанным способом.

После этого уже можно оставшиеся слои (до 8 максимум, считая первые два) наносить, используя почти жидкий желатин. Холст при этом не промокает, по высыхании желатина натягивается и при постукивании гудит, как барабан.

Правильно проклеенный хост с изнанки на ощупь совершенно мягкий. Т. е. желатин не должен попасть на изнанку.

Время просушки одного слоя - 12 часов.

Поверх желатина наношу художественный акриловый грунт мастихином в несколько слоёв. Акрил лучше тоже сушить несколько часов (чтобы влага, которую потянула проклейка холста, успевала высыхать до следующей грунтовки). Акрила не жалеем, наносим несоколько слоёв - иначе грунт получится слишком тонким.
Максат Мамашов
Лучший ответ
Десертная или чайная ложка сухого на стакан. Не смесь, а холодец, желе.
Обычно ладонями. Лишнее убираю линейкой.
Потом . после пары проклеек и зачистки лезвием в том же, но подогретом, развожу немного мела и грунтую
Нина Котова