Живопись, графика

ДВП так же грунтовать надо, как холст т. е. желатин акриловый худ. грунт? Какая сторона лучше подходит для написания?

ДВП надо использовать не в качестве " холста", а в качестве подрамника. Клеите обычную ткань (хоть старую штору или скатерть) клеем ПВА на картонки. Ткань грунтуете обычными белилами ПВА или грунтовкой. Это связано с тем, что ДВП ломкая (особенно углы) , да и вообще может появиться потребность снять картину с ДВП. Ткань очень удобный вариант, только не надо замарачиваться на дорогих холстах, отрезков ткани везде завались, это не дефицит.
Айсулуу Кубанычбек Кызы
Лучший ответ
Сергей Пядин кстати да, тоже вариант . только все же клей лучше не ПВА.. .
вас реставраторы потом очень сильно не поблагодарят...
согласен с Марией - дествительно для ДВП достатончо тонкого акрилового грункта, вот толкьо перед тем ка кнаносить его ( НА ЛИЦЕВУЮ СТРОНУ) пройтись шкоркой

физика процесса
тут подробнее описано

http://piterbooks.ru/read.php?sname=publishing&articlealias=museum#.U04m2vl_tqg

если не хотите, что бы через пару лет все отпало - грунт должен иметь хорошую адгезию с основой

для холста это достигается физическими связями основы, клеевого слоя и грунта, По хорошему ДВП так же можно проклеить - но сам процесс изготовления уже предполагает наличие пленки которая не дает просачиваться маслу сквозь грунт в основу.

теперь обратная сторона

многие почему то уверены, что обратная сторона - "самое то! "
таки НЕТ.

во первых текстура жуткая - тянущая основа даст эффект жухлости красок.

Кстати советую сделать еще проще

то есть воспользоваться техникой Иванова.

( явление Христа народу. . )

Многие его этюды написаны на ...бумаге

то есть бумага наклеенная на холст.
но ее отлично можно и на двп так же клеить.

в случае с бумагой так же стоит пройтись акриловым грунтом.
Аселек Б
Вообще можно загрунтовать клеем ПВА лицевую сторону, я так делала под масло
Достаточно пройтись акрилом.