Живопись, графика
Почему именно в 30-60 годах 19 в рождалось так много известных художников
взять хотя-бы русских -например Перов 1833 Крамской 1837 Куинджи 1841 Поленов 1844 Репин 1844 Саврасов 1830 Суриков 1848 Васнецов 1848 - ну и так далее ...почему именно в те годы а в наши почти никого ?
Наверное, нельзя сказать, что их рождалось много. Просто для этого поколения были созданы более благоприятные условия для обучения и совершенствования. Талантам было проще пробиться в
Можно сказать, что изобразительному искусству уделялось больше внимания. Академии художеств выделяли больше средств, пансионеров отправляли в Италию ...
Плохо ты знаешь наших! :(

Влад Токмаков
Просветите пожалуйста хочу знать тех кто родился в 70-80-90 20 века и сейчас так-же известен и популярен ( кроме Сафронова конечно ) !
Такое уж стечение обстоятельств.
Талантов и шедевров не стало меньше, просто о них еще нельзя прочитать в учебнике по истории искусств. Это все решит время. А как давно вы ходили на выставки современных авторов? Я, например, вижу, очень много замечательных художников.
Влад Токмаков
К сожалению давно не была живу на крайнем севере и выезжаю раз в год - но обязательно схожу на выставки ...а кто вам нравиться и кого вы считаете достойными из современных ???Было-бы интересно услышать ваше мнение .
Во многом согласен с Sokoloff. А художников в России не стало меньше!
Как формировались коллекции? Покупалось, имеющим деньги, то что им нравилось!
На сегодня нет таких меценатов и правителей. Поэтому таланты и не доступны обществу!!!!
Я думаю, что в связи с появлением компьютера, да и вообше техническим взрывом периода, о котором ты спрашиваешь, произошел колоссальный отток талантов в цифровые технологии и пр. , остаются же в рамках старой академической школы живописи все меньшие и меньшие индивидумы. Но это вовсе даже не значит, что на свет престали появляться шедевры, которые останутся в истории, просто многие из них перекочевывают в область виртуальную, и им еще предстоит быть изученными, классифицированными, воспетыми и возведенными на пьедестал, прямо рядышком с черным квадратом :) . А Земля наша матушка как поставляла так и продолжает поставлять человечеству своих гениев, просто им все труднее и труднее идентифицироваться и самоутверждаться в бескрайней паутине интернета.
сейчас тоже есть-никас сафронов)))))) -а остальных время еще не пришло-вот пройдет лет 150-они тоже будут известными))) -в мире всегда так-после смерти-оказывается, что ты оказывается был.... (величайшим художником, музыкантом итд)
Влад Токмаков
Возможно вы и правы ...но я думаю что сейчас нет голода революций противостояний и того что было в те годы ...хотя может я и ошибаюсь я ведь не специалист в этом вопросе .
Рустем Рахимжанов
дорогая Helen сейчас другой голод,и с революцией он никак не связан-сейчас время продюсеров-вы когда-нибудь ходили по "эрмитажу"-там много талантливых молодых художников(рисуют,копируют итд)-я больше чем уверен-один из них-будет известен через 150 лет