Живопись, графика

можно ли загрунтовать картон водоэмульсионкой для письма маслом?

Сначало желатин наносим кистью, просыхает, затем ещё раз, желатин должен набухнуть в воде, затем довести до кипения, пусть стоит до загустения. Чтобы получился не сильно густой, а как желе. После того как нанесли на картон 2 слоя и просохло можно грунтовать водоимульсионкой, выбирайте отенок супер белый. Тоже на несколько раз. От белого пространства писать легче и контраст легче выжимать. Мы в академии всегда водоэмульсионкой пользовались. Без желатина масленная краска будет прожухать и впитываться в картон.
Алекс Барс
Лучший ответ
Эмульсионный грунт это не водоэмульсионка.
Делай на желатине. Это 100% лучше и проверено.
Развела, смешала с мелом и пару раз прокрыла картон. Потом пошкурь нулевкой или лезвием.
Под масляный грунт тоже проклейку надо делать. Опять же желатин. Водоэмульсионка тянет. Краска жухнуть будет.
Макара Макара
порошок с клеем не так уж и прочным забьет поры намочит картон разбухнет ,
чтот я не понял толком, когда он высохнет
олифой точно можно и мел добавить толченый
Zaza Qurdadze
Если шедевр пишешь, нельзя. А под учебную работу или так, для себя, - пойдет.
Umed Badurov
Можно. Только добавьте клей ПВА
Ни в коем разе! Под масло нужен специальный грунт, он продаётся во всех художественных магазинах. А водоиммульсионка впитает в себя масло, на картоне останутся пятна и он прогнётся.
Думаю что ничего страшного не будет..)))
рыба моя -неззя этава делать. нуна масяльный грунд пот масло. поисчи мукалатуру по этому делу. ПОЧИТАЙ внемательно.
Кот В Сапогах да я читала в интернете. там столько "рецептов" пишут. я не хочу с ними возиться. но чем грунтуют картон, который в магазинах продают? разве не водоэмульсионкой? а очень похоже.
Конечно можно!