Живопись, графика
Что было до и после импрессионизма?
Что было до и после импрессионизма?Напишите список развития стилей,что за чем следует (живопись) Спасибо.
До импрессионизма в живописи царствовал романтизм Теодор Жерико, Делакруа (французы) , Отто Рунге (немец) , Сам имрессионизм появился во Франции в конце 19 века. Яркие представители - Моне, Мане, Ренуар, Поль Сезан, Дега и т. д. . Живопись импрессионистов отличается от живописи тех же рамантиков яркостью красок, размытым контуром, пастозным письмом светлым или ярким насыщеным фоном, оптическим смешением красок, то есть лежащие рядом два мазка давали третий цвет. вообще, импрессионизм - это погоня за цветом и светом. И конечно же - это ВПЕЧАТЛЕНИЕ от натуры, свободное отступление от нее (возможны искажения формы) Акцент сделан на цвете.
чуть позже импрессионистов на арену французской живописи выйдут постимрессионисты: Тулуз-Латрек, Ван Гог, Гоген. Их живопись будет отличатся от испрессионистов не погоней за цветом и светом, "за правдой жизни", за ее реалями. Живопись Гогена буквально взорвет общественность "непристойным колоритом", Ван Гог, самоучка и великий не понятый и не признаный талант при жизни, полностью отвергнет академическое письмо, на котором еще держались импрессионисты и будет писАть искажая форму. в его картинах не будет романтических восторгов импрессионизма, голая, не прикрытая правда, и умение высказать и защитить эту правду! О нем можно говорить очень долго. О нем и его живописи. Тулуз-Латрек - человек богемы, писавший куртизанок и лошадей и одинаковой любовью. опять таки: все не прикрыто, все на показ, голая правда жизни и цвета.
после постимпрессионизма пошли всякие "...измы" XX века: примитивизм, кубизм, фовизм и т. д. , но лично мне эти ",,,измы" не очень нравятся.