Живопись, графика
импрессионизм
как его понять? хотел бы вникнуть в суть и оценить по достоинству. пока не понимаю совсем(судя по работам Моне и его тусовки) собираюсь на выставку Э.Дега и хотелось бы разобраться в теме, чтобы прочувствовать талант и величие мастера, а не как обычно "да он рисовать просто не умеет!" я как понимаю - художник наблюдает природное явление и выражает на холсте свое восхищение, но он берет цвета, которые никак не радуют глаз, красоту природы очень упрощают, отсюда - красоты форм тоже не наблюдаю - мои суждения примерно ясны? специально их привел и хотел бы чтобы их опровергли и объяснили в чем я не прав. очень хочу разобраться и понять эту тему, жанр. т.е. чем крут Дега? я читал зарождение импрессионизма, фильмы смотрел, в том числе и про Дега, знаком немного с историей, но их искусство все равно не понимаю!
Импрессионизм вообще называют детством искусства. Новизна и вызов своему времени был в том, что серьезные дядьки смогли стать как дети - увидеть яркость красок под сильным солнцем - аж зажмуриться хочется, как в детстве! Осмелились писать так, как чувствовали, ощущали. Вот это впечатление радости от мира, восторгов чисто детских, - основа. Если это принять и понять - тогда Вам могут понравиться и Дега, и Сезанн, да и Матисс местами. Если желать глубины и духовных поисков в искусстве - тор у импрессионистов их и вправду - бедновато. Это уже к другому направлению, к другим фамилиям.
Чтобы понять что-то в искусстве, лучше даже много и не читать. попросите того, кто это чувствует, и может просто и понятно рассказать.
Удачи!!!!
Когда Вы смотрите на лес, поле, толпу людей, Вы ведь не видите каждую травинку, листок и т. д. Просто бросаете мимолетный взгляд и получаете такое же мимолетное, мгновенное впечатление. Так и с картинами импрессионизтов - не пытайтесь искать детали, ловите общее впечатление
В импрессионизме главное- передача пространства, ощущеня воздуха, а не вырисовывания деталей.
Вся фишка импрессионизма, а также абстракции в том, что каждый представляет что-то своё, а не одну единую картинку. Ну, а если нет воображения, то не стоит пытаться понимать, любуйтесь чем-нибудь другим.
Цитирую Дега "Очень хорошо копировать то, что видишь, но гораздо лучше рисовать то, чего больше не видишь, но удержал в памяти, тогда происходит претворение увиденного, при котором воображение сотрудничает с памятью. Изображаешь только то, что тебя поразило, иными словами-необходимое. Таким образом, твои воспоминания и фантазии свободны от тирании природы. " Импрессионисты естественно и непринужденно запечатляли окружающий мир, передавая свои мимолетные впечатления, поэтому не нужно вглядываться, анализировать, а ловить! как точно сказала девушка Dinka, общее впечатление! Импрессионизм-он либо нравится, либо нет.
просто у тебя нет художественного вкуса, ну или ты типичный обыватель. Научись понимать символы в работах художников.
Если ты и фильмы посмотрел и книги почитал, а импрессионизм всё равно не понял -выбери другое увлечение.