Живопись, графика
Западно-европейская живопись, помогите вспомнить имя художника
Помогите вспомнить имя художника. Сюжет картины такой: Бородатый мужчина рассматривает на свет рюмку с прозрачным напитком. Спасибо всем кто откликнется.
Франс ХАЛС
1580 — 1666
Веселый собутыльник. 1628—1630
К сожалению лимит на картинки кончился, зделал видео.
Живописец героической поры Голландии, Франс Халс принадлежал к тому поколению, руками которого было построено независимое голландское государство. С его именем связан расцвет национальной живописи. Наряду с Рембрандтом и Веласкесом, Халс — великий мастер европейского портрета. Его произведения отличаются смелой новизной, могучим жизнелюбием. Как ни один другой живописец Франс Халс владел секретом передачи озаряющей лицо живой улыбки, мгновенного жеста, непринужденной позы. Изображал ли художник низы общества, нищих рыбаков, озорных мальчишек, молодцеватых голландских офицеров или писал заказные портреты преуспевающей буржуазии, везде он следовал жизненной правде в раскрытии естественной сущности человека, его характера и эмоций. Халса особенно привлекали активные жизнерадостные натуры, полные неуемной энергии. Он любил запечатлевать портретируемых в действии, в движении, в конкретной жизненной ситуации. Сама поверхность его холстов пронизана движением и трепетом красочных мазков. По словам французского художника и писателя Эжена Фромантена, «мастерство Халса несравненно, он это знает и любит, чтобы другие видели это» .
1580 — 1666
Веселый собутыльник. 1628—1630
Ильхан Мансуров
Антон, что значит "зделал видео"????САМ СДЕЛАЛ ???
Кирилл Б
Спасибо за ответ. Вообще я ищу что-то другое. "Веселый собутыльник" смотрит прямо, держа в руке рюмку. Меня же интересует другая картина: Мужчина рассматривает на свет рюмку с прозрачной жидкостью. Руки мускулистые, борода густая, волосы на голове длинные, с пробором посредине. Это может быть винодел. Но все равно спасибо за ответ.
Потратила много времени на поиски Вашей картины. Было очень интересно, но похоже все мимо.. .
Просто поделюсь результатами, вдруг что-то подойдет.
Первое вспомнилось: Рембрандт "Автопортрет с Саскией на коленях", но он без бороды, да ещё и с женой. Красиво, но явно не то!
Эдуард Мане. "За кружкой пива". 1873 г. - тут борода на месте, но вот вместо рюмки - кружка.
Две работы ПАБЛО ПИКАССО "Абсент" 1901 г. и "Автопортрет с абсентом". Тут опять без бороды.
Ну и до кучи Ловис Коринт. "Автопортрет со стаканом". 1907 и "Автопортрет с женой и бокалом шампанского". 1902. (здесь как у Рембрандта, опять жена на коленях) .

Светлана Дышлюк
Марина, спасибо за помощь. Вы правы: все близко, но не то. Все равно спасибо.
атвор - случайный прохожий