Живопись, графика

Как античная мифология влияла на европейскую живопись?? каким образом? ? каким образом?

Vita Pjlischuk
Начиная с эпохи Возрождения многие художники и скульпторы стали черпать сюжеты для своих произведений именно из сказаний и мифов древних греков и римлян. В любом художественном музее неискушенному посетителю нравятся те или иные шедевры, но зачастую ему остается неведомо содержание понравившихся полотен или скульптур (К. Брюллов «Встреча Аполлона и Дианы?-, Рубенс «Персей и Андромеда!, http://allday.ru/uploads/posts/2009-03/1238381389_wtewael01.jpg

И. Айвазовский «Посейдон, несущийся по морю!, http://socvirus.com.ua/wp-content/uploads/2010/04/Aivazovsky__Ivan_Constantinovich_Poseidons_Cruise_fine_art_print_b.jpg

В. Серов «Похищение Европы», http://www.mincult.ru/Culture_img/16-47-1l.jpg

В. Демут-Малиновский «Похищение Прозерпины»,
Бернини «Аполлон и Дафна» и пр.). Мифологические сюжеты в основе своей содержат глубокое философское содержание, поэтому нужно уметь не только любоваться формами, но и «видеть» смысл.
Почему же именно мифы небольшого народа легли в основу общечеловеческой культуры? Почему именно с его образами связан образ мыслей современного человека?

Ведь даже не задумываясь и не отдавая себе отчета, каждый человек в повседневной жизни использует а обыденной речи мифологические образы: сизифов труд ~ имеется и виду бессмысленное, бесполезное времяпрепровождение; титанические страдания и гигантские размеры — это титаны и гиганты боролись с греческими богами; панический страх — подразумеваются проделки бога Пана, которые наводили безотчетный ужас на людей; олимпийское спокойствие - спокойствие, которым обладали древние боги-обитатели священной горы Олимп; смех - этп безудержный громовой смех богов, описанный поэтом Гомером; к этому ряду можно отнести сравнение с Геркулесом сильного человека, а с амазонкой - смелой и решительной женщины.
Подвиги Геракла http://www.peoples.ru/art/painter/francois_boucher/boucher_work_200712291516191r

Основными предпосылками своеобразной мифологической «логики* являлось то, что первобытный человек не мог объяснить появление жизни на земле, назвать причины, вызывающие стихийные природные явления, перед которыми он был бессилен.

Само создание мифов было первым шагом человека к творчеству и познанию самого себя. Постепенно из отдельных сказаний, зародившихся в различных областях греческой земли, сложились целые циклы о судьбах героев и покровительствующих им богах. Все эти легенды, мифы и песни, исполнявшиеся странствующими певцами-аэдамп, с течением времени объединялись в большие эпические поэмы, такие как «Илиада» и «Одиссея Гомера, «Теогония» и «Труды и дни» Гесиода

http://clatterymachinery.files.wordpress.com/2007/03/court.jpg Илиада.Илиада .Нестор и Ахиллес.Патрокл отомщен.

Древние греки - деятельный, энергичный народ - Не боялись познавать реальный мир, хотя он и был населен враждебными человеку существами.

По безналичная жажда познания этого мира пересиливала страх перед неизвестной опасностью. Стремление познать мир во всех его проявлениях вызвали к жизни приключения Одиссея. Одиссей наделен превосходными практическими качествами — умом, прагматизмом, хитростью, ловкостью. Только такой герой может совершить поход с аргонавтами за золотым руном.
Здесь в поэтической форме запечатлено все то же стремление узнать как можно больше о земле, на которой обитает человек. В поисках защиты от стихийных сил греки, подобно всем древним народам, прошли через фетишизм - веру н одухотворенность неживой природы (камней, дерева, металла), - который потом сохранился в поклонении прекрасным статуям, изображавшим их многочисленных богов.

Мифологическая эпоха перехолила в легендарно героическую.

Отражение этого процесса хорошо изучено в поэмах гомеровского цикла, в «Аргонавтиках», в трагедиях Эсхила и Еврипида. Литература помимо мифических персонажей стала включать и реальных исторических личностей, облагораживая и как бы проводя их через плавильную печь преданий и сказаний, из которой они выходили равными богам и не менее почитаемыми.
Анастасия Бебинова
Лучший ответ
С античной мифологией связана античная архитектура, а античная архитектура встречается на многих полотнах. Потом, мифологический жанр в живописи - Ботичелли "Венера и марс", Джорджоне "Спящая венера", ой, да их ТАК много, не пересчитаешь)
Вообще в искусстве нет отдельных частиц, всё на столько взаимосвязано и одно из другого вытекает. Античная мифология - корень всего античного искусства, а античное искусство - корень искусства вообще, а живопись нераздельно связана с архитектурой, литературой, театром. От-того и существует понятие "Стиль". Классическим стилем (Барокко, Ренессанс, Классицизм и др) может называться ТОЛЬКО то явление, которое с одинаковыми тенденциями отражается как минимум в трёх видах искусства - архитектура, литература, живопись. Это потом пошли направления в живописи и они начали отдельно называться. По этому одно влияет на другое, другое на третье и как родовое дерево или вирус распространяется на все проявления в искусстве.
Олег Тишкин
Найдите в поисковике ну к примеру... Прокофьева, потом можно просто почитать "Всемирную историю искусств".Я Вам могу обьяснить-как повлияло, просто зачем эта игра в поломанный телефон) )
Недавно готовилась по истории искусств к экзамену-как раз по Возрождению-в нем непосредственно много информации во вашему вопросу) Попробуйте с Возрождения в Италии начать. В общих чертах можно описать процесс так-в период Возрождения происходит обращения творца к антике, античному искусству; начинают развиваться науки, а человек выходит в искусстве на первый план, зарождается гуманизм в искусстве, а следовательно в связи с общностью взглядов на мир-и возрождение античной традиции; возникает разделение религиозной и светской тематики, церковь уступает главенствующее место светским мотивам в живописи, а в связи с ориентиром на античность-и мифологическим мотивам; кроме того в работах первое по распространению место занимает обнаженная натура-изображение обнаженного человеческого тела-это одна из тенденций Возрождения; как Вы наверное помните-в Антике также фигурирует культ физической красоты, единства внешней красоты-с красотой духовной, в связи с языческими верованиями-изображаемыми чаще были герои мифов-отсюда и связь)) )
Дальше смотрите сами))) Удачи Вам))