Живопись, графика

помогите с вопросом про музей!

Назовите музей, имеющий самую полную коллекцию произведений испанского, итальянского, фламандского, нидерландского искусства 15-17 веков: Прадо, Лувр, Эрмитаж, Цвингер?
Erkin Salikhov
Музей Прадо

В коллекции музея хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.

Итальянская школа
Среди авторов следует отметить Андреа Мантенью, Сандро Боттичелли, Рафаэля, Андреа дель Сарто, Тинторетто, Веронезе. Особенно следует отметить произведения Тициана.

Многие картины итальянских мастеров были приобретены королями Карлом V, Филиппом II, и, в особенности, Филиппом IV. Особенно приобретались картины художников из Венеции.

Фламандская школа
Основные художники, представленные в коллекции: Рогир ван дер Вейден, Ганс Мемлинг, Иоахим Патинир, Иеронимус Босх, Питер Брейгель, Рубенс, Якоб Йорданс и Антон ван Дейк. Произведения фламандских художников попали в музей, так как более полутора веков провинции современных Бельгии, Нидерландов и Люксембурга принадлежали испанской короне. По этой причине многие фламандские художники работали в Испании. Одним из главных шедевров фламандской школы в музее является картина Босха «Воз сена» .

Испанская школа
Наиболее широко представлена в музее испанская живопись. Можно увидеть развитие испанской живописи начиная с XII века. Представлены средневековые фрески, готика, искусство Ренессанса и реалистические картины XIX века. Среди представленных авторов — Веласкес, Эль Греко, Мурильо, Сурбаран, Гойя…

Германская школа
Среди художников германской школы следует отметить произведения Альбрехта Дюрера и Лукаса Кранаха.
Anna Zebilyan
Лучший ответ
Цвингер – ДРЕЗДЕНСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ знаменита коллекцией европейских художников 15-17 вв. , шедеврами таких мастеров, как Тициан, Джорджоне, Рубенс, Ван Дейк и многих других.

Шедевры собрания. В собрании находятся картины многих ведущих мастеров Раннего Возрождения: Сандро Ботичелли (1444–1510), Франческо Франча, Лоренцо ди Креди и многих других. Среди них выделяются картины Антонело де Мессина (1430–1479) Святой Себастьян, Франческо Косса (1435–1477) Благовещение, Чима да Канельяно (1459–1518) Введение Марии во храм. Один из лучших и наиболее характерных портретов этого времени Портрет мальчика Бернардино Пинтуриккьо (1455–1513),Святое семейство с Елизаветой и маленьким Иоанном Крестителем Андреа Мантенья (1431–1506)
Наиболее знаменитая часть итальянской коллекции – произведения мастеров Высокого Возрождения. Среди них – Сикстинская мадонна Рафаэля.
Среди шедевров Дрезденской галереи Спящая Венера Джорджоне (1477–1510), Портрет мужчины с пальмовой ветвью (1561) Тициана, Дама в белом платье, Динарий кесаря
Лучшая среди картин Веронезе (1528–1588) Мадонна с семейством Куччина (1571). Картины П. Веронезе Поклонение волхвов, Пир в Кане.
Битва архангела Михаила с сатаной в образе дракона Тинторетто, Спасение Арсинои
Святая ночь Антонио Корреджо
Столь же богато собрание живописи Нидерландов. В Дрезденской галерее находятся произведения мастеров Голландии 17 в. : пейзажистов (Яна ван Гойена, М. Гоббемы, Арта ван дер Нира) , мастеров натюрморта (Виллема Клас Хеды, Корнелиса де Хеема) , бытового жанра (Адриана ван Остаде, Тер Борха, Метсю) , есть здесь портреты Франца Хальса. Особую ценность представляют картины Вермера Дельфтского
Другой великий мастер Голландии, Якоб ван Рейсдаль (1628–1682), представлен с исчерпывающей полнотой, Дрезденская галерея обладает самым большим в Германии собранием его картин.
Большое собрание работ Рембрандта насчитывает 15 картин, в основном представляющих начало его творчества.
Всесторонне отражено в собрании творчество великого художника Фландрии П. П. Рубенса.
Творчество А. Ван Дейка
В Дрезденской галерее находится ряд известных произведений художников фламандской школы: Адриана Броувера, Давида Тенирса Младшего (1610–1690), Яна Брейгеля Старшего, прозванного «Бархатным Брейгелем» (1568–1625) и др.
Французская школа 17 в. также представлена работами лучшего мастера этого времени Н. Пуссена
Легкость, непринужденность и грация, ставшие отличительной особенностью искусства Франции 18 в. проявились в картинах А. Ватто
Во Франции некоторое время работал и художник из Швейцарии Жан-Этьен Лиотар (1702–1789).
В разделе испанской школы также лучше всего представлен 17 в. : картинами Ф. Сурбарана (1598–1664), Б. Э. Мурильо (1618–1682) Х. Риберы (1591–1652), Д. Веласкеса (1599–1660), принадлежавшего к числу лучших портретистов в истории европейской живописи (Портрет господина) .
В коллекции искусства Германии лучше всего представлены мастера 16 в. Лукас Кранах Сарший
В галерее хранится Дрезденский алтарь (1506), написанный А. Дюрером
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/DREZDENSKAYA_KARTINNAYA_GALEREYA.html
http://www.dresdenart.ru/

1819 состоялось открытие Музея Прадо, в коллекции которого насчитывалось 311 картин.
В момент открытия ДРЕЗДЕНСКОЙ галереи в 1855, в ней насчитывалось 2200 полотен.
Юрий К
Эрмитаж- это точно нет. . По привычке все его вспоминают, а настоящих шедевров там уже практически и нет. . Только Блудный сын Рембрандта. Увы и ах.

Россия все распродала и пропила :))

Так что, не кощунствуйте, сравнивая Эрмитаж с Лувром или Прадо.
Де
Денис