Живопись, графика
Любители абстракционизма, подскажите....
Как переубедить мужа, что реалистичное изображение - это невкус, легче купить фотографию. А всё, что хоть немного отходит от реалистичного, он принимает в штыки.
никак (если конечно все-таки нужен здоровый и адекватный человек)))).... у него уже сложился вкус.... он такой.. . можно только рассказать (объяснить) почему это нравится тебе.. . чтобы человек прислушался к твоему мнению.... может из-за тебя (дорогого и любимого человечка) он и к абстракции помягче станет относиться....;)
При чём здесь фото! Хоть это то же искусство! Живопись воспринимается совсем по другому! И убеждать не нужно - каждый человек индивидуален и видит мир своими ассоциациями и взглядами!!!! Сколько людей-столько мнений о той или иной картине, а так же архитектуре, интерьеру, стилю, моде!!!!
Люди далекие от искусства любую живопись воспринимают в штыки. А если им что-то нравится, то эта любовь основана исключительно на каких-то личных ассоциациях, детских воспоминаниях, и пр.
Так что забей.
>> реалистичное изображение - это невкус, легче купить фотографию
Не скажите: фото очень отличается от картины. В картине есть нереалистичные элементы, которые художник добавляет по настроению, от этого мы начинаем ощущать, что это не тупо фотка. В любой картине есть что-то нереалистичное! Это видно невооруженным глазом. Фотка - дело одного дня работы: проходя мимо фотки в рамке не захочется ее долго рассматривать, потому что автор фото настроение создавал по минимуму (если вообще создавал) , а в картине есть та жилка, от которой становится приятней, чем при взгляде на фото. Нарисовать стоит намного большего, чем сфоткать. Так что, реалистичные картины равнять с грязью нельзя.
Я не против абстракции, но тут я не согласен :)
Короче вывод: муж говорит, что абстракция - фигня (как дилентант) , а реализм - круто, а вы говорите реализм - фигня (как дилетантка) , абстракция - круто. Вам обоим стоило бы рассмотреть, проанализировать оба стиля, чтобы не быть взаимно предвзятыми. Прошу прощения конечно за слово "дилетант"))
На мой взгляд абстрактное искусство - содержит гораздо более сложные слои. Обыватель способен его воспринять на чисто эмоциональном уровне, ассоциативном, это профессионал видит и смысл и красоту и пропорциональность работы с цветом и с формой, новаторстово, истоки и пр. , пр.... Я даже знаю массу художников-реалистов неспособных понять условное искусство. За этим как правило стоит поверхностность и неспособнось (нежелание) видеть чуть больне узнаваемой картинки, в то время как срисовывание давно не актуально. Ну и потом вовсе не всякое условное искусство - есть хорошо. Попробуйте посмотреть с мужем, если можно сказать, - классиков. Начните с импрессионистов и постимпрессионистов, фовистов.. . не лишним будет почитать о том, что привело к перелому и постепенному уходу от изобразительности. Кроме того абстрактное искусство, вопреки мнению обывателя, искусство интеллектуальное, и чтобы его понимать (а не только чувствовать) , нужно читать о нем и разбираться. Марк Ротко, Сем Френсис, Тапиес, Девид Хокни, Магритт...