Живопись, графика

У меня есть фото лошади,один человек срисовал с него лошадь и выдает ее за свое творчество.Это плагиат?

жду ответов.
Нет, это не плагиат. Это неразборчивость в средствах и невежество. Право рисовать что угодно с какой угодно фотографии имеют все. Но надо указывать фотографа как соавтора. Да и просто рисовать с фотографии учебные работы нельзя. Таким образом ученик ничему не научится. Вот взрослому художнику, с поставленой рукой и глазом, это можно. Он знает, чем отличается фотография от натуры.
Наталья Д
Лучший ответ
Творчество.
Rinat Charyev
Это не творчество и не плагиат, просто учебно-тренировочная штудия с фото. Ежели он срисовал её в качестве натурного материала, чтобы в последствии использовать её в картине, на собственный сюжет, то там разговор может идти о творчестве. В любом случае, творчество, это внесение в работу большой доли своего художественного видения и эстетического вкуса, даже если срисовываешь с фото. Это то, что отличает художника от фотоаппарата. Это уже творчество.
По идее, есть отдельное ответвление в живописи, которое занимается копированием ранее созданных работ (фото или картины)
Только надо указывать, что это копия
А если за свое выдает- неправильно это
Ему должно быть стыдно, потому как этот поступок показывает, что у этого человека нет ни фантазии, ни совести... .
Artur Maizinger
Нет.
Нет, если бы это было фото картины на которой нарисована лошадь то тогда несомненно плагиат. А если это просто фото то нет. Представим ситуацию: ввиду переменчивости погоды художник фотографирует пейзаж, а потом используя фото пишет картину, плагиат? - не думаю.
Hakim Haitov
это плагиат в чистом виде...