Живопись, графика

Если я открыла фото и срисовала

У меня возник вопрос, если я открыла фото попугая и срисовала позу и деревяшку на, которой он сидит, но добавила пару своих деталей и свой окрас
Будет ли считаться это срисовкой?
Нет. Вы же не копировали всё точь в точь, а просто воспользовались референсом как поступают миллионы художников каждый день. Кто-то берет допустим композиционное решение из фильмов, позу с фото и т. п. А потом переделывает на свой манер. Например мирная картинка человек стоит на фоне заката и любуется морем. А художник возьмет и переделает так, что уже воин в латах будет стоять в той же позе после битвы в окружении павших где нибудь в поле с другим освещением и цветовым решением. Также есть такая вещь как фотобаш. Там вообще создают целые картины чисто из фото.
Масальцов Михаил
Лучший ответ
"...но добавила пару своих деталей..." - будет считаться срисовкой, но это не наказуемо, срисовывайте. :)
Андрей Гриб
да
Мария Кейдюк
Срисовывать можно, Если на фото не рисунок, то можно даже хвастать, а если на фото рисунок, который срисовали, то в вашей копилке пусть лежит, но не выдавайте за свой - это будет плагиат. и лож. То что цвет другой, не деталь. Все равно срисовка. А вот если бы другая поза или другой ракурс и фон другой, то можно выдать за свою работу, но в душе должно быть чуточку совестно за не свою идею рисунка.
Да конечно
Дарья Лисенева
Почти все срисовывают. Но "срисовка" звучит обидно, поэтому говорят, что пользуются референсами. Многие художники для копирования рисунка используют проектор и другие современные средства.
Но! Если используете чужие фотографии, права на них скорее всего кому-то принадлежат. Поэтому если будете продавать свою работу, могут возникнуть проблемы. Абсолютно безопасно использовать только свои собственные референсы.
Когда то давно мне сказали - не более 30% совпадений, не знаю от куда они это взяли но этому правилу Я придерживаюсь более 30 лет.
Думаю, попугаю по фиг, а ты молодец.
Ольга Гущина