Никак не отношусь. Просто - техника. Не более.
Искусство - это вовсе не то, что на поверхности.
Сразу вспоминается "Место встречи" с коллажиком, где фотка киноартистки Даниловой. Вона, как прошибло Шарапова коллажиком! Даже жизнь спасло. :)
В музыке тоже встречаются коллажи. Но в Искусстве важно не как, а ЧТО.
Пиша свою Симфонию в додекафонной технике, вдруг пришёл к очень простым выводам: это - обычные "коллажики". Правда, из своей "двенадцатинотной" структурки. Из которой вытягивается всё остальное. Расширениями, инверсиями, ракоходами.. . Не важно. Чем попало. Это - всего лишь КИРПИЧИК. Из которого архитектор строит свой шедевр.
Принципы, заложенные Отцами додекафонии вполне понятны: кирпич должен быть кирпичём, и более ничем. Серой и невзрачной субстанцией. Не обращающей на себя внимания. Именно тогда они позволят создать нечто целостностное, не отвлекая внимания своими "острыми углами".
Хотя, конечно же, понарезать картинок из журналов и налепить на полотно может каждый дурак. Однако не каждый дурак может при этом сказать СВОЁ СЛОВО ХУДОЖНИКА.
Убедил?
С ув. Н. И.
Живопись, графика
как вы относитесь к коллажу?
Если честно, так себе. Коллаж любой сделает. Тем более, если использовать фрагменты чужих фото или даже картин, то можно напроситься. Люди понимаешь, стараются, делают оригиналы фото, оригиналы картин (если так можно выразиться) , а другие хапают оттуда без предупреждения, потом всем хвастаются не своим творением. А между прочим некоторых художников и тп, у которых потырили материал, это немного задевает :) Меня бы задело, если бы мою работу исказили и использовали не по моему запланированному назначению. Коллажер думает фрагмент художника будет глядеться на его поделке, а художнику больно видеть свою работу на такой фигне, ибо элемент его картины меняет смысл.
Короче для меня сделать коллаж не больше чем сделать перестановку предметов на столе) ) Хоть талантливо, хоть нет. Если есть талант доносить до людей, почему бы не научиться рисовать?
Другое дело, если человек сам фоткает и тп, и сам использует свои работы (хотя это мало вероятно, ибо он уже умеет что-то делать сам) . Но таких людей мало, а поэтому мне кажется нынешние коллажи людей деградируют (имхо).
Короче для меня сделать коллаж не больше чем сделать перестановку предметов на столе) ) Хоть талантливо, хоть нет. Если есть талант доносить до людей, почему бы не научиться рисовать?
Другое дело, если человек сам фоткает и тп, и сам использует свои работы (хотя это мало вероятно, ибо он уже умеет что-то делать сам) . Но таких людей мало, а поэтому мне кажется нынешние коллажи людей деградируют (имхо).
Хорошая вещь! помогает достичь целей и желаний!
Похожие вопросы
- Коллаж относится графике? Я утверждаю, что не относится, а знакомый говорит что относится. Кто из нас прав?
- Какая история создания картины, зашифрованной в этом коллаже. Кто автор? Покажите картину. Будьте добры, полный ответ.
- Определите портрет по коллажу?
- Покажите картину по коллажу ? Художника и название картины, пожалуйста.
- Вишенка! ) Даму по коллажу покажет? Пожалуйста.
- что такое коллаж?
- Картину по коллажу легко определите? Пожалуйста.
- А по коллажу картину сможете определить ?
- Сможете назвать по коллажу картину и автора?
- Что это за коллаж такой и кто его автор? (+)