Живопись, графика
Что вы думаете о творчестве Иеронима Босха? Вам нравится?
Интерес к творчеству Босха - яркий пример того, что прежде всего массового зрителя привлекает НЕОБЫЧНОСТЬ ФОРМ И ОБРАЗОВ! Почему практически нет вопросов о Вай Эйке, Ван дер Вейдене, Мемлинге? Нужно уметь отделить сюжет и предмет от собственно живописи! Босх прежде всего ПОРАЖАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ, ЗАПОМИНАЕТСЯ, а не НРАВИТСЯ! Потому ни один из отвечавших и не разъяснил, что же ему всё-таки нравится!
Наталья Горбунова
Если бы Вы не были женшиной,то сказал бы______МОЛОДЕЦ ЧУВАК !!!
Мы думаем, что нравится! И Босх, и Брейгель, И Гольбейн, и Вермеер. . И даже нравится фильм "Легенда о Тиле". Чего и всем желаем!
корабль дураков- просто блеск...
Творчество нидерландского живописца аллегорично и знаково. Его живопись соединяет черты средневековой фантастики, фольклора, философской притчи и сатиры. Можно подумать, что Босх просто обладал болезненным воображением и был, так сказать, декадентом XV века. Однако это не совсем справедливо. Странные фантасмагории Босха рождены в процессе философических размышлений. Он стоял на пороге XVI века, а это была эпоха, заставляющая мучительно размышлять. Босха, по-видимому, одолевали раздумья о живучести и вездесущности мирового зла, которое, как пиявка, присасывается ко всему живому, о вечном круговороте жизни и смерти, о непонятной расточительности природы, которая повсюду сеет личинки и зародыши жизни — и на земле, и под землей, и в гнилом стоячем болоте. Босх наблюдал природу, может быть, острее и зорче других, но не находил в ней ни гармонии, ни совершенства. Почему и зачем мир кишит столькими странными созданиями? Почему человек, венец природы, так же, как они, обречен смерти и тлену, почему он слаб и жалок, почему он мучает других, мучает себя и непрерывно подвергается мучениям?
Уже одно то, что Босх задается такими вопросами, говорит о разбуженной пытливости — явлении, сопутствующем гуманизму. Гуманизм ведь не означает только славословия всему человеческому. Он означает и стремление проникнуть в суть вещей, разгадать загадки мироздания. У Босха это стремление окрашивалось в мрачные тона, но само по себе оно все же было симптомом той самой умственной жажды, которая побуждала Леонардо да Винчи исследовать всё и вся — прекрасное и безобразное. Могучий, светлый интеллект Леонардо воспринимал мир целостно, ощущал в нем единство. В сознании Босха мир отражался раздробленно, разбитым на тысячи осколков, которые вступают в непостижимые и прихотливые соединения.
Он гениален. Неповторимая темная энергетика, насыщенная, яркая.. . Великолепен.
Этот химеричкский мир, отражение библейских ценностей средневековой Голландии, бесспорно он очень крут
ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ, ЗАПОМИНАЕТСЯ. А главное - его точно ни с кем не перепутаешь!