Живопись, графика

Ваше отношение к работам Иеронима Босха? Умение сочетать не сочетаемое?

Как человек писавший алтари также писал и картины сюрреалистического направления?
Босха называют предшественником сюрреализма, но все-таки это не сюрреализм в том смысле, как его понимали Бретон, Дали, Эрнст и их сподвижники.
Сюрреалисты ХХ века, стремясь к глубинам человеческого подсознания, сознательно создавали нарочито бессмысленные, абсурдные картины, основанные на снах, случайных ассоциациях и т. д. Босх, при всей своей оригинальности, не стремился к алогичности. Его "сюрреалистические" образы - это обычно своеобразно трактованные общераспространенные символы.
Взять, например, "Сад земных наслаждений": это картина о грехе похоти. Прозрачные оболочки, в которых уединяются возлюбленные - символ хрупкости и эфемерности их "счастья" (тем же значением обладает яйцо - образ, несколько раз встречающийся на этой же картине) . Огромные фрукты и ягоды означают "сладость греха" и в то же время отсылают к образу "запретного плода". Верховая езда - это метафора совокупления. "Музыкальный ад" продолжает идею музыки как символа плотского наслаждения.
Мне он нравится. Есть в нем что-то почти болезненное, но это даже цепляет.
Николай Колесников
Лучший ответ
Валентина Анохина Браво! Спасибо за ответ! У меня возникают мучительно болезненные ощущения при взгляде на картины Босха. Его эмоции вливаются в зрителя, ощущаешь это состояние, на грани помешательства.
Искусство Босха притягательно силой "сюрреализма" своего времени. Босх был сатириком в живописи своей эпохи, выявляющим ересь и чертовщину.. . Он был богатым и верующим горожанином.
считалось, что его живопись смешила современников.. . Мнений много, и по сей день спорят))) )
Хотя, подписанных им работ всего 7))
Остальные ему приписывают искусствоведы.... и продолжают спорить.
Однозначно то, что он выделяется на фоне художников Возрождения....
босх был новатором и правдолюбцем. я его уважаю)