Живопись, графика

Ищу рассказ о картине "Два лада" Нестерова

рассказ написал не сам нестеров и примерное название "Сказка о любви"

начинается со слов.. .

Давно это было
Давно это было. Эти времена называют древней Русью. А на самом деле это была Юная Русь. Все только начиналлось тогда на нашей земле. Даже поля, на которых сеяли хлеб, добывались: люди корчевали лесные чащобы. То была Русь не только Юная, но изначальная. Жизнь требовала тогда мира, порядка, лада. А лада не было: князья бились то друг с другом, то с врагами, пришедшеми из степей. Кони всегда стояли на готове... .
В те далекие времена жили юноша и девушка. Они любили друг друга. Все любовались ими и называли - "два лада". Они ни от кого не таили свою любовь. Они даже не понимали, что ее надо таить, ибо была эта любовь чиста и целомудрена. Люди глядели на них и улыбались. Молва разнеслась о двух неразлучных ладах: и люди говорили, что, покуда есть такая любовь, мир будет держаться на земле. Наконец достигла молва и отца девушки. Разгневался отец, ибо был он князь, владыка большого и богатого удела. Дочь свою он называл на княжной, а царевной. И вдруг узнает, что дочь его неразлучна с сыном тысяцкого.. . И хотя до сих пор князь жаловал его отца, а самого юношу другим в пример ставил за ум и храбрость, гнев овладел им. ..Погруженный в думы, ехал лесом князь. Честолюбивые мечты горячили кровь. Он уже видел свою дочь царицей. ..Слышит вдруг голос советника, ехавшего рядом:
-Глянь-ка, князь.. .
Князь поднимает голову и видит в отдалении: на берегу озера, меж белоствольных берез соят рядом его дочь и сын тысяцкого и как зачарованные следят за двумя лебедями.. .
Взыграло княжье сердце. Закипел в нем гнев. Тут же пустил коня, но уже через мгновенье осадил его. Гнев внезапно закипевший, так же внезапно погас. Что-то дрогнуло в еого груди. И вспомнолось детство, и такое же озеро, и эти лебеди.. . Не здесь ли это было?. . Он и сейчас помнит то ощущение счастья, которое испытал тогда. И вот теперь он узнал это лесное озеро! А может, и лебеди те самые? Грудь затопило давнее ребячье счастье. Долго глядел издали князь на озеро, на свою дочь и тихо повернул обратно... А через короткое время в княжьих хоромах был свадебный пир. Князь выдал свою дочь за сына тысяцкого. Долго потом на Руси передавали из уст в уста легенду о двух ладах - о любви- согласии, любви-удаче.
Прошли века, и о них сложил балладу поэт Алексей Константинович Толстой:

Порой веселой мая
По лугу вертограда,
Среди цветов гуляя,
Сам-друг идут два лада.

Он в мурмолке червленой,
Каменьем корзно шито,
Тесьмою золоченой
Вкрест голени обвиты;

Она же, молодая,
Вся в ткани серебристой;
Звенят на ней, сверкая,
Граненые мониста,

Блестит венец наборный,
А хвост ее понявы,
Шурша фатой узорной,
Метет за нею травы…

Написал картину-сказку "Два лада" и Нестеров.

Рассказ в сокращении.
Олег Крамаренко