Живопись, графика

Какова загадка картины М. Нестерова "Видение отроку Варфоломею"

«Отрок Варфоломей» станет первой работой из знаменитого Сергиевского цикла. Художник считал её большой творческой удачей. Очевидно, чарующая тайна картины сокрылась всё же в душе М. В. Нестерова; сам он писал: «Жить буду не я. Жить будет “Отрок Варфоломей”. Вот если через тридцать, через пятьдесят лет после моей смерти он ещё будет что-то говорить людям — значит, он живой, значит, жив и я» .

Сам по себе образ Сергия Радонежского и те чувства, которые вложил Нестеров при работе над картиной придают полотну истинную одухотворенность. И не смотря на то, что взрослый человек не верит в «сказки» , картина Михаила Васильевича пробуждает в душе надежду и наполняет сердце верой в то, что в этом Мире все еще есть место для настоящего чуда…

О картине
Alex Maksimov
Лучший ответ
Именно с «Видения Варфоломею» и чудного, доброго «Пустынника» (1889, ГТГ в экспозиции выставки) еще в детстве началось наше знакомство с творчеством Нестерова. Врезались в память эти картины при первых посещениях Третьяковки, полюбились навсегда, кажется, без них просто невозможно представить не только знаменитое собрание П. М. Третьякова, но и вообще русскую живопись. Поэзия и задушевность, столь характерные для творчества художника в целом, сказались в этих полотнах в полную силу, определили вектор его дальнейшего творчества. Картины поступили в галерею почти сразу после 18-й выставки передвижников. Тонкий ценитель живописи, человек высокого эстетического вкуса Третьяков, разумеется, не мог пройти мимо таких шедевров, несмотря на строгую критику идеологов реалистической социальной живописи. В общем, последние оказались правы — Нестеров не писал «всюду жизнь» , но пошёл по пути исторического реализма в сочетании с символизмом, метода характерного именно для церковного искусства, и вместе с тем работал в неоромантической манере.
Indira Suleimenova