"В ту пору я возымел интерес к элегантным женщинам. А что такое элегантная женщина?... Итак, элегантная женщина, во-первых, вас презирает, а во-вторых, чисто выбривает подмышки... Я никогда не встречал женщины одновременно красивой и элегантной — это взаимоисключающие характеристики. В элегантной женщине всегда ощутима грань ее уродства (конечно, не ярко выраженного) и красоты, которая заметна, но не более того.. . Итак, лицу элегантной женщины не нужно красоты, зато руки ее и ноги должны быть безукоризненно, умопомрачительно красивы и — насколько возможно — открыты взору. Грудь же не имеет ровным счетом никакого значения. Если она красива — прекрасно, если нет — прискорбно, но само по себе это неважно. Что касается фигуры, то я предъявляю к ней одно непременное для элегантности требование — это рисунок бедер, крутых и поджарых, если позволительно так выразиться. Их угадаешь под любой одеждой, они словно бросают вызов. Вы, наверное, полагаете, что не менее важен рисунок плеч? Ничего подобного. Я допускаю любой, лишь бы волновал. Глаза — Это очень важно! Глаза обязательно должны хотя бы казаться умными. У элегантных женщины не может быть глупого выражения лица, как нельзя более характерного для красавицы и замечательно гармонирующего с идеальной красотой... "
Сальвадор Дали.
Может кто то осилит много букв)).
Живопись, графика
слова нам больше не нужны
Образ элегантной женщины, в живописи, каков он? ) Картины покажите, пожалуйста!
Блестящий портретист, востребованный в высшем парижском обществе, Джованни Болдини преуспел в создании изощренно-элегантных образов грациозных, утонченных красавиц и светских эстетов-денди.
В свободной, импровизационной манере, используя длинные и острые мазки, он начал исполнять женские портреты – динамичные в выборе позы, однако строго выверенные по композиции и красочной гамме.
Нюансы серого и белого, близкие Уистлеру, почти монохромность колорита выражали неизъяснимые состояния души; к концу века эта формула цветового аскетизма стала «языком для посвященных» – знаком элегантного, элитарного эстетизма.
Атмосфера утонченного декаданса, наполненного символическими ассоциациями и оттенками чувств – дух «конца века» , fin de siecle – пронизывает бравурное и эффектное искусство Болдини, в котором современники видели прямого продолжателя великих традиций старых мастеров.
Portrait of Rita de Acosta Lydig 1911
Произведения Болдини напоминают литературу европейского декаданса, в которой неоспоримый блеск формального совершенства был неразрывно связан с расхожими стилевыми формулами, пользовавшимися неизменным успехом.

http://territa.ru/photo/267

Portrait of Rita de Acosta Lydig 1911

http://territa.ru/photo/267

Ну под описание Дали соответственно должны подходить портреты Галы. А к другим произведениям живописи и вообще к жизни эти его предпочтения отношения не имеют. Дали был человеком с, мягко говоря, специфическими представлениями и вкусами.

Светлана Николаева
На первом изображении весла ей не хватает
Aktoty Bostanova
Гала - это тихий Ужас...
Так, на вскидку, вспомнился "Портрет Жанны Самари" Ренуара - на мой взгляд, это самая элегантная и обаятельная модель
Потом - "Неизвестная" Крамского
И Бронзино, Элеонора Толедская - "леди совершенство"

Потом - "Неизвестная" Крамского

Нина М
Они прекрасны. Мне тоже сразу вспомнилась "Незнакомка". Но прочитав цитату я поняла, что описана совсем другая женщина. Лишенная всего этого теплого уютного очарования.
Светлана Николаева
Все три "не в кассу"
да я думаю что Крамские и Ренуары только таких и писали а Серовы И Гойи спорили с такими !
с портрета Рокотова снова смотрела Струйская на нас :)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Струйская

слова нам больше не нужны
Берик Ерканатулы
а это чья?
Ксения Т.
Машуня, спасибо тебе! Она прекрасна!)
У тебя замечательный вкус!)
Ты простишь мне Болдини?)
У тебя замечательный вкус!)
Ты простишь мне Болдини?)